Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 07.11.2011 10:25 Экспорт азербайджанского газа в Россию в 2012 г. составит 2 млрд кубометров
Экспорт азербайджанского газа в Российскую Федерацию в 2012 году составит 2 млрд куб. м, сообщил президент компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Касаясь экспорта азербайджанского газа в Иран, глава ГНКАР отметил, что конкретные объемы поставок не запланированы. "Все будет зависеть от потребностей Ирана в газе.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 07.11.2011 09:23 Газпром открыл представительство в Бразилии
ОАО "Газпром" сегодня открыл бразильское представительство в Рио-де-Жанейро, говорится в сообщении компании. Комментируя создание нового представительства, начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании Павел Одеров отметил, что Латинская Америка является для Газпрома стратегически важным регионом, который перспективен с точки зрения развития газового бизнеса.
 Газ / Зарубежье / Компании

 07.11.2011 09:20 Турция: новый газопровод не повлияет на реализацию "Nabucco"
Планируемое Баку и Анкарой строительство нового   газопровода на территории Турции для транспортировки   азербайджанского газа никак не повлияет на реализацию проекта  Nabucco. Об этом заявил президент госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг   Абдуллаев.    
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 07.11.2011 06:02 В Китае в результате взрыва на НПЗ погибли 3 человека
В Китае в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе погибли 3 человека, еще 8 получили ранения, передает "Синьхуа". Инцидент произошел вечером 6 ноября с.г. в г.Сунъюань на северо-востоке провинции Цзилинь. После взрыва на предприятии возник пожар. По сообщению местных властей, уже к утру удалось эвакуировать из опасной зоны около 3 тыс.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 04.11.2011 15:40 Глава Минэнерго Литвы: газ для литовских потребителей в 2012 году будет дешевле
Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас вновь обещает "некоторое уменьшение цены на газ в 2012 год", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам министра энергетики, это может произойти после того, как завершится начатое в Евросоюзе расследование в отношении деятельности российского "Газпрома". Это заявление Сякмокас сделал после своего же заявления о том, что в 2011 Литве не удастся договориться с "Газпромом" о снижении цен на природный газ и снизить цены на отопление для населения страны.
 Газ / Зарубежье

 03.11.2011 08:26 Турция инвестировала в разведку месторождений шельфа Черного моря $4 млрд
На разведку нефтяных месторождений на черноморском шельфе Турции потрачено $4 млрд. Об этом сообщает "Нефть России" со ссылкой на главу государственной нефтегазовой компании Турции ТПАО Мехмета Уйсала.  По его словам, турецкая сторона вложила в изыскания $500 млн, остальную часть расходов, $3,5 млрд, взяли на себя иностранные компании.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 02.11.2011 13:45 Ливия достигла добычи в 530 тыс. барр./сут.
Ливия достигла трети довоенного уровня добычи нефти – 531 тыс. барр./сут. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на министра финансов и нефти Переходного национального совета (ПНС) Али Тархуни. По его словам, восстановление производства идет быстрее, чем ожидалось. "Ясно, что мы опережаем график, успешно оживляем нефтяные поля", – сказал А.
 Зарубежье / Нефть

 01.11.2011 10:48 Азербайджан и Турция договорились о цене на газ до 2018 года
Цена на поставки в Турцию газа в рамках первой фазы разработки месторождения Шах-Дениз останется неизменной до 2018 года, заявил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Aksam, по словам турецкого министра, соответствующая договоренность достигнута по итогам двусторонних переговоров с Азербайджаном.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Цены

 31.10.2011 18:19 Израиль построит оффшорный СПГ-терминал годовой мощностью 2,5 млрд куб. м
Государственная компания Israel Natural Gas Lines подписала контракт стоимостью около 500 млн. шекелей ($ 140 млн.) с итальянской компанией Micoperi на строительство СПГ-терминала, способного принимать ежегодно до 2,5 млрд куб. м, сообщает Calcalist. Терминал будет построен в Средиземном море примерно в 10 км от прибрежного города Хадера.
 Газ / Зарубежье / Проекты

 31.10.2011 18:04 Азербайджан открыл первые автозаправочные станции в Румынии
Официальная церемония открытия 11 автозаправочных станций (АЗС) Госнефтекомпании Азербайджана под брендом ГНКАР состоялась в понедельник в румынском городе Ботошани с участием президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева, сообщает пресс-служба компании.Это первые инвестиции ГНКАР в страны Европейского Союза.АЗС полностью отвечают европейским стандартам.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 31.10.2011 14:30 ТНК-BP подписала с бразильской HRT соглашение о приобретении доли в проекте Солимойнс
ТНК-Бразилия (дочернее общество, на 100% принадлежащее Группе ТНК-BP) сообщает, что подписала соглашение с бразильской компанией HRT O&G о приобретении 45-процентной доли в нефтегазовом проекте в бразильском регионе Солимойнс и соглашение о совместной деятельности по проекту.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 31.10.2011 12:12 Иран не видит необходимости в созыве чрезвычайной сессии ОПЕК – представитель Исламской Республики
Председательствующий в Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ Иран не видит необходимости в созыве ее чрезвычайной сессии. Об этом заявил сегодня информационному агентству ИСНА представитель Исламской Республики в ОПЕК Мохаммад Али Хатиби.
 Зарубежье / Нефть

 31.10.2011 02:07 Ливия намерена в ноябре нарастить экспорт нефти вдвое
Экспорт ливийской нефти в ноябре с.г., как ожидается, возрастет до 350 тыс. барр. в день, вдвое превысив показатель, зафиксированный месяцем ранее, передает Reuters со ссылкой на источник в ливийской Национальной нефтегазовой компании (NOC). Компания планирует совершить отгрузку как минимум 14 партий нефти в основном с восточных и прибрежных месторождений, наименее всего пострадавших во время военного конфликта.
 Зарубежье / Нефть / Экспорт

 29.10.2011 11:00 Поправки в соглашение по БТД принесут Турции дополнительно $3,7 млрд - министр
Изменения в соглашение по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан принесут Турции дополнительный доход в 3,7 миллиарда долларов, тогда как по предыдущему соглашению потери Турция должны были составить 1 миллиард долларов, сказал министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, сообщает агентство Тренд со ссылкой на газету Hurriyet.
 Зарубежье / Нефть / СНГ / Транспорт

 28.10.2011 16:56 "Газпром"и "дочка" BASF подписали соглашение об обмене активами
Председатель правления "Газпрома Алексей Миллер и председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали в пятницу в Германии рамочное соглашение, содержащее условия возможного обмена активами между российским концерном и Wintershall ("дочка" BASF). В рамках соглашения "Газпромом" и Wintershall предусматривается возможность совместного освоения двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также получение российским концерном эквивалентных долей участия в нефтегазовых проектах Wintershall по геологоразведке
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 28.10.2011 15:53 Китайская PetroChina увеличила квартальную чистую прибыль почти на 8%
Крупнейшая корпорация Азии по рыночной капитализации - китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. - увеличила чистую прибыль на 7,8% в третьем квартале 2011 года - до 37,4 млрд юаней ($5,9 млрд) против 34,7 млрд юаней, за аналогичный период 2010 года, сообщает Market Watch. Выручка компании выросла на 46% - до 530,7 млрд юаней по сравнению с 363,3 млрд юаней в третьем квартале прошедшего года.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 28.10.2011 15:25 На буровой вышке в Иране произошел взрыв, погиб один человек, трое пострадали
В результате взрыва на иранском месторождении Биби-Хакиме, находящимся в Мансурийской зоне нефтегазонакопления, погиб один человек, трое пострадали, передает Reuters со ссылкой на СМИ Исламской Республики. Взрыв произошел на буровой вышке в результате высвобождения большого объема уловленного газа. Сегодня же в результате взрыва произошло возгорание на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) "Шазанд" в г.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 28.10.2011 15:19 MOL и Osaka Gas заказали MHI строительство двух СПГ-танкеров
Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines (MOL) и Osaka Gas International Transport Inc. (OGIT) подписали соглашение о совместном владении двумя СПГ-танкерами, включающее контракт на строительство судов с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd (MHI), а также долгосрочный договор на транспортировку СПГ, говорится в пресс-релизе MOL.
 Зарубежье / Компании / Транспорт

 28.10.2011 14:59 Министр нефти Ирана не удовлетворен ситуацией на общих с соседними странами месторождениях
Министр нефти Ростам Касеми выразил свою неудовлетворенность ходом реализации проектов по разработке общих с соседними странами нефтяных месторождений, сообщает агентство ИСНА. Ростам Касеми, поставивший перед собой в качестве главного приоритета задачу по увеличению добычи нефти и газа на общих месторождениях, не доволен сегодняшней программой по разработке этих месторождений и потребовал от своих подчиненных представить новую программу.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование

 28.10.2011 14:19 Чистая прибыль Total за 9 месяцев 2011 года выросла на 17% - до 9,9 млрд евро
Чистая прибыль французской компании Total за 9 месяцев 2011 года составила  9,9 млрд евро, что  на 17% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается в материалах компании.Объем продаж за отчетный период увеличился на 15% в сравнении с январем-сентябрем 2010 года – до 137,2 млрд евро.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 28.10.2011 14:01 Литва и E.ON Ruhrgas International совершили прорыв во внедрении Третьего энергетического пакета Евросоюза
Правительство утвердило план, согласно которому расчленение деятельности компании Lietuvos dujos на составляющие - транспортировку и поставки, - должно быть завершено 31 октября 2014 года, сообщили сегодня, 28 октября, ИА REGNUM в пресс-службе правительства. Правительство обязало АО Lietuvos dujos ("Литовский газ") до 31 марта 2012 года пре6доставить в Государственную комиссию по ценам и контролю над энергетикой детальные предложения по внедрению требований Третьего энергетического пакета ЕС.
 Газ / Зарубежье

 26.10.2011 17:45 ConocoPhillips сократила квартальную прибыль на 15%
Американская нефтегазовая группа ConocoPhillips в III квартале 2011 г. сократила чистую прибыль на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2010 г. – до $2,6 млрд. Об этом говорится в материалах компания, сообщает "Интерфакс-Украина".  Компания объясняет сокращение квартальной прибыли снижением добычи в результате продажи части активов и военными действиями в Ливии.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 26.10.2011 16:30 Глава Минэнерго РФ и Министр энергетики Брунея обсудили сотрудничество по перспективным направлениям
Глава Министерства энергетики РФ Сергей Шматко и Министр энергетики Государства Бруней Мохаммад Ясмин Умар обсудили сегодня в Москве текущее состояние двусторонних отношений в энергетической сфере и определили наиболее перспективные направления сотрудничества двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 26.10.2011 14:41 Выручка китайской CNOOC в III квартале 2011г. выросла на 23,7% - до 7,25 млрд долл
Выручка китайской нефтегазовой компании China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) в III квартале 2011г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 23,7% - до 46,26 млрд юаней (7,25 млрд долл.). Соответствующая информация содержится в пресс-релизе компании. Средняя цена реализации нефти возросла в годовом исчислении на 50,3% - до 112,04 долл.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 26.10.2011 13:39 Иран в 2012 г. начнет производство бензина Евро-5
К концу лета 2012 г. все НПЗ Ирана будут производить бензин, соответствующий европейскому экологическому стандарту Евро-5. Об этом заявил глава Организации по защите окружающей среды Мохаммади-заде, сообщает Iran News.  По его словам, благодаря усилиям Организации по защите окружающей среды, направленным на производство в Иране высококачественного бензина, НПЗ "Шазанд" в Эраке стал первым в стране предприятием, на котором производится бензин, отвечающий европейским стандартам.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 26.10.2011 11:52 Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений
Азербайджан и Турция подписали во вторник пакет газовых соглашений, которых охватывают вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии "Шах Дениз", объемы поставок газа в Турцию с данного месторождения после 2017 года, а также транзитное соглашение для транспортировки азербайджанского газа через территорию Турции, сообщают турецкие СМИ.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 26.10.2011 11:50 МЭА ожидает экспорта 400-600 тыс. барр./сут. ливийской нефти
К концу 2011 г. Ливия сможет экспортировать 400-600 тыс. барр. нефти в сутки. Такое мнение высказал заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Ричард Джонс, сообщает "ИТАР-ТАСС".  Он отметил, что экспорт ливийской нефти медленно восстанавливается. "В этом месяце он уже будет выше, а к концу года может достигнуть 400-600 тыс.
 Зарубежье / Нефть

 25.10.2011 20:34 Суд штата Колорадо оставил без рассмотрения все иски ADC к ЛУКОЙЛу
Окружной суд штата Колорадо (США) решил оставить без рассмотрения все исковые требования Archangel Diamond Corporation (ADC) к ОАО "ЛУКОЙЛ" , сообщает российская компания. В своем решении от 20 октября окружной суд штата Колорадо постановил, что исковые требования ADC основаны на заявлениях, рассчитанных на эмоции и не имеющих под собой фактического основания, говорится в сообщении.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 25.10.2011 20:33 "ЛУКОЙЛ"приступил к разведочному бурению в Ираке
"ЛУКОЙЛ" приступил к разведочному бурению в Ираке. Компания пытается уложиться в планы добычи ранней нефти. Об этом сообщил журналистам президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, передает "Интерфакс"."ЛУКОЙЛ" работает в Ираке в консорциуме компаний на месторождении Западная Курна. "ЛУКОЙЛу" в контракте принадлежит 56,25%, Statoil - 18,75%, иракской госкомпании - 25%.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 25.10.2011 17:38 Maersk Drilling заключила с BP контракт величиной $780 млн на работы у побережья Египта
Буровая компания Maersk Drilling, входящая в структуру A.P. Moller-Maersk, заключила с лондонской компанией BP PLC четырехлетний контракт (с опцией продления на год) величиной $780 млн, сообщает MarketWatch. Maersk Drilling предоставит глубоководную полупогружную буровую установку "Maersk Discoverer" для проведения глубоководной разведки у берегов ЕгиптаРаботы планируется начать во II квартале 2012 года.
 Зарубежье / Компании / Нефтесервис / Нефть