Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.02.2012 16:16 Иран договорился с китайскими трейдерами о поставках нефти в 2012 г
Иран и китайские государственные нефтетрейдеры достигли соглашения о поставках нефти в 2012 году, сообщает Рейтер со ссылкой на источники знакомые с ситуацией. По данным агентства, объемы, закупаемые компанией Zhuhai Zhenrong Corp., останутся на уровне прошлого года, в то время как объемы закупок компании Unipec сократятся.
 Зарубежье / Нефть / Экспорт

 20.02.2012 15:58 ЕС хватит нефти на 4,5 года, даже если он лишится поставок из Ирана
Запасов нефти в Евросоюзе достаточно, что бы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет, заявила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. Главы МИД и лидеры 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго на поставки нефти из Ирана. В рамках этого пакета санкций предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны.
 Зарубежье / Нефть

 20.02.2012 15:42 Газпром восстановил выполнение заявок европейских потребителей газа
"Газпром" в полном объеме восстановил удовлетворение запросов потребителей в Европе, которые в феврале 2012 года существенно возросли из-за холодной погоды, говорится в заявлении заместителя председателя правления ОАО "Газпром", гендиректора ООО "Газпром экспорт" Александра Медведева.
 Газ / Зарубежье / Компании

 20.02.2012 15:26 ЕК: Великобритания не импортирует нефть из Ирана с февраля 2010 года
Нефтяные компании Великобритании прекратили импорт нефти из Ирана в феврале 2010 года, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер. Агентство Рейтер передало в воскресенье со ссылкой на официального представителя министерства нефти Исламской республики Алирезу Никзада (Alireza Nikzad), что Иран остановил поставки нефти британским и французским компаниям.
 Зарубежье / Нефть

 19.02.2012 17:35 Иран прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям
Иран прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям Иран, в отношении которого США и Евросоюз приняли санкции, призванные сократить источники финансирования ядерной программы страны, прекратил экспортные поставки нефти британским и французским компаниям. Соответствующее заявление, текст которого обнародовало Министерство нефтяной промышленности Исламской Республики Иран, сделал представитель ведомства Ализер Никзад.
 Зарубежье / Нефть

 17.02.2012 08:42 В исламском мире будет создана самая мощная энергетическая система
На следующей неделе начнется новый раунд переговоров о создании самой мощной в исламском мире энергетической системы, которая свяжет энергосистемы Ирана, Ирака, Ливана и Сирии.
 Зарубежье / Электроэнергетика

 16.02.2012 13:13 Посол Ирана: Введение запрета на экспорт нефти в ЕС отложено временно
Введение запрета на экспорт иранской нефти в Евросоюз отложено временно. С таким заявлением выступил посол Ирана в РФ Сейед Мухаммед Реза Саджади на пресс-конференции.
 Зарубежье

 16.02.2012 13:10 Иран продолжил экспорт нефти в ЕС по гуманитарным соображениям - СМИ
Иран не прекратил поставки нефти в страны Евросоюза по причинам гуманитарного характера, передает в среду агентство Франс Пресс.
 Зарубежье

 15.02.2012 20:06 Иран опровергает сообщения о прекращении поставок нефти странам ЕС
Министерство нефти Ирана опровергло сообщения некоторых иранских СМИ о прекращении поставок нефти в шесть европейских стран, передает агентство Рейтер.
 Зарубежье

 15.02.2012 19:48 Иран прекратил поставки нефти в шесть стран Евросоюза
Иран прекратил экспорт нефти в шесть стран Евросоюза в ответ на его санкции против нефтяной отрасли Исламской республики, сообщил местный телеканал "Пресс-ТВ". Речь идет о Нидерландах, Испании, Италии, Франции, Греции и Португалии.
 Зарубежье

 15.02.2012 10:34 Частные компании расширяют свое присутствие в добыче нефти в Мексике
Государственная нефтяная компания Мексики "Пемекс" (Pemex) начала процесс передачи в разработку на 30 лет частным операторам уже готовых нефтяных полей на севере и востоке страны, сообщают во вторник мексиканские СМИ.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 13.02.2012 20:56 ВР использует агрессивный маркетинг для восстановления прежних позиций своей розницы в Америке
Британский нефтегазовый концерн ВР для восстановления лидирующих позиций на розничном рынке Северной Америки планирует освоить в 2012-2013 гг. $500 млн. Такое решение компания приняла в начале февраля на ежегодном съезде маркетологов BP во Флориде, сообщает официальный сайт компании.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 13.02.2012 20:54 Евросоюз пока не вмешивается в газовую ситуацию в странах объединения
Европейский союз пока не вмешивается в ситуацию с продолжающимся недопоставками российского газа в ряд стран ЕС, а также в сложную ситуацию в Польше, Италии и Греции, несмотря на то, что власти этих стран обеспокоены положением и пристально следят за развитием событий, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 13.02.2012 20:52 Италия недополучит 13 февраля 14,4% объема запрошенного российского газа
Газотранспортный оператор Snam сегодня ожидает получить 92,5 млн куб. м российского газа, тогда как запрашивал 108 млн куб. м. Таким образом, Италия недополучит 14,4% относительно суточной заявки, передает Reuters со ссылкой на данные компании.
 Газ / Зарубежье / Экспорт

 12.02.2012 12:53 М.Ахмадинежад: Иран вскоре объявит об очень существенном достижении в ядерной энергетике
Иран вскоре объявит об "очень существенном" достижении в ядерной энергетике. Такое заявление сегодня - в 33-ю годовщину Исламской революции - сделал президент страны Махмуд Ахмадинежад, передает Reuters.
 Зарубежье / Нефть / Электроэнергетика

 10.02.2012 07:44 Maersk приостановила транспортировку нефти из Ирана
Судоходная и нефтяная компания A.P. Moller-Maersk с 24 января 2012 г. приостановила транспортировку нефти из Ирана, подчиняясь санкциям Европейского Союза.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 09.02.2012 15:16 Литва намерена допустить "Газпром" до распределения газа
Литва, после реструктуризации своего газового сектора, намерена позволить российскому газовому концерну "Газпром"  владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса, заявил в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.
 Газ / Зарубежье / Компании

 03.02.2012 12:15 Черногория присоединится к "Южному потоку"
Руководитель Департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов провел в Республике Черногория переговоры с Председателем Правительства страны Игорем Лукшичем, Министром иностранных дел и европейской интеграции Миланом Poченом и Министром экономики Владимиром Каваричем. Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту "Южный поток", об интересе участия в котором она заявила в конце прошлого года.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 01.02.2012 09:20 Саудовская Аравия восполнит недостаток нефти на рынке
Саудовская Аравия восполнит недостаток нефти на мировом рынке благодаря крупным инвестициям, вложенным в увеличение производства. Об этом сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими, сообщает Rosinvest. "Саудовская Аравия останется основным и самым надежным поставщиком нефти на мировой рынок и в будущем", – сказал Аль-Наими.
 Зарубежье / Нефть / Экспорт

 30.01.2012 09:36 Турция не поддержит санкции ЕС против Ирана
Турция не намерена считаться с предложенными ЕС новыми санкциями против Ирана. Об этом заявил 29 января глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу. "Турция не согласна с введенным ЕС запретом на закупку иранской нефти", - отметил он на заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, проходящем в Стамбуле.
 Зарубежье

 29.01.2012 23:48 Парламент Ирана намерен наложить запрет на экспорт нефти в страны ЕС
Парламент Ирана намерен наложить запрет на все виды экспорта нефти в страны ЕС, который продлится от 5 до 15 лет, передает Reuters. Как сообщил новостному агентству Mehr член парламентского комитета по энергетике Эмад Хоссейни, пока еще законопроект находится в стадии разработки, однако планируется запретить экспорт нефти в Евросоюз как минимум на 5 лет.
 Зарубежье

 29.01.2012 14:40 Эмбарго на нефть из Ирана повысит цены на сырье до $150 - глава NIOC
Эмбарго Евросоюза на поставки иранской нефти в Европу приведет к росту цен на "черное золото" до 150 долларов за баррель, заявил в воскресенье глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Калехбани (Ahmad Qalehbani). Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 29.01.2012 11:11 Парламент Греции возмущен решением ЕС о бойкоте иранской нефти
Лидеры левой партийной коалиции греческого парламента выразили свое возмущение решением Евросоюза (ЕС) о приостановке поставок иранской нефти, передает иранский телеканал PressTV. В опубликованном накануне официальном заявлении коалиция левых партий назвала данное решение излишне политизированным и невыгодным для стран ЕС.
 Зарубежье / Нефть

 27.01.2012 16:18 Иран может прекратить поставки нефти в ЕС со следующей недели
Иран может прекратить поставки нефти в страны Европейского союза (ЕС) уже со следующей недели. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике Ирана Хуссейн Ибрагими.
 Зарубежье

 26.01.2012 12:04 Иран может прекратить продажу нефти до вступления в силу эмбарго ЕС
Иранские парламентарии могут в ближайшее воскресенье одобрить законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы, прежде чем эмбарго на поставки иранской нефти в Евросоюз полностью вступило в силу, пишет газета Financial Times со ссылкой на представителя комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имада Хусейни (Emad Hosseini).
 Зарубежье / Нефть

 26.01.2012 04:30 МВФ предупреждает о росте цен на нефть на 20-30% в случае введения эмбарго против Ирана
Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает о росте мировых цен на нефть на 20-30% в случае введения эмбарго на экспорт иранской нефти, передает Reuters. По мнению экспертов МВФ, потрясения для рынка от нефтяного эмбарго в отношении Ирана будут такими же катастрофическими и масштабными, как после революции в Ливии; в том случае, если Тегеран решится исполнить угрозу перекрыть вход в Персидский залив, последствия будут куда более драматичными.
 Зарубежье / Нефть / Цены

 25.01.2012 10:30 Боливия национализировала долю аргентинской PAE в Каипипенди
Правительство Боливии национализировало долю аргентинской Pan American Energy LLC (PAE) в крупном газовом месторождении, заявив, что компания не выполнила свои обязательства по инвестициям в проект, сообщило агентство Рейтер. Принадлежавшие PAE 25% в месторождении Каипипенди (Caipipendi) будут переданы боливийской госкомпании YPFB, а аргентинская группа получит компенсацию, заявил министр энергетики Боливии Хуан Хосе Соса (Juan Jose Sosa).
 Газ / Зарубежье

 24.01.2012 14:14 Австралия присоединится к нефтяному эмбарго ЕС в отношении Ирана
Австралия присоединится к нефтяному эмбарго, введенному странами Евросоюза (ЕС) в отношении Ирана, сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на австралийского министра иностранных дел Кевина Радда. "По вопросу Ирана я бы хотел, чтобы меня совершенно ясно поняли. Что касается действий, предпринятых Брюсселем вчера, которые заключаются в санкциях Евросоюза: мы в Австралии предпримем точно такие же, аналогичные действия", - заявил глава австралийского МИД во время визита в Лондон.
 Зарубежье / Нефть / Регулирование / Экспорт

 24.01.2012 14:09 МИД РФ: Южный поток будет обеспечивать европейскую энергобезопасность
Проект "Южный поток" будет отвечать самым современным экологическим и технологическим требованиям и станет одним из важных элементов обеспечения энергетической безопасности Европы, сообщил во вторник в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.01.2012 11:35 Запрет на импорт иранской нефти дестабилизирует рынок, – мнение
Из-за введения нефтяного эмбарго против Ирана страны-импортеры иранской нефти обратятся в дальнейшем за закупками недостающих объемов к третьим странам, не исключено, в том числе к России, однако цены на нефть вырастут в любом случае. Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.
 Зарубежье / Нефть