Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 19.11.2011 23:48 Болгария и Турция подпишут договор о строительстве газопровода
Болгария и Турция подпишут политическое соглашение о строительстве соединительного газопровода между двумя странами, призванного обеспечить возможность экстренных поставок "голубого топлива" из Турции в Болгарию. Об этом договорились министры энергетики двух стран Трайчо Трайков и Танер Йилдыз на встрече в Стамбуле в рамках Черноморского энергетического и экономического форума.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 19.11.2011 17:12 Грузия не может продать акции газопровода Север-Юг из-за кризиса экономики Европы - премьер Грузии
Премьер-министр Грузии Николоз Гилаури удовлетворен данными экономической активности за истекший период и заявляет, что по итогам 10 месяцев текущего года прирост ВВП в Грузии составил около 6,5%, что на 1% превышает прогнозные показатели. По словам Гилаури, первоначально в госбюджете был установлен показатель прироста ВВП на уровне 5,5%, впоследствии этот показатель был пересмотрен, и вместе с экспертами Международного валютного фонда было согласовано, что минимальный прирост ВВП составит 6%.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 16.11.2011 08:48 Кабмин Ирака одобрил 25-летний газовый контракт с Shell и Mitsubishi
Кабинет министров Ирака утвердил сделку по переработке попутного нефтяного газа на южных месторождениях страны; сумма контракта составила 17 млрд долл., срок действия - 25 лет. Об этом сообщил представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг, передает Reuters. По условиям соглашения, в специально создаваемое для этих целей совместное предприятие (СП) Basra Gas Company (SGC) войдет консорциум британо-голландской Royal Dutch/Shell plc.
 Зарубежье / Нефть

 16.11.2011 08:44 Турция ввела энергетические санкции против Сирии
Турция ввела энергетические санкции против Сирии, передает France24. По мнению Анкары, данная мера должна оказать дополнительное воздействие на власти соседней республики и способствовать прекращению насилия. Аргументируя принятое решение, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция утратила надежду другими мерами принудить власти Сирии к прекращению насилия.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 15.11.2011 18:36 В Колумбии бастуют сотрудники НПЗ
Рабочие двух крупнейших в Колумбии НПЗ в Картахене и Барранкабермехе требуют повышения зарплат и протестуют против недавнего сокращения 4,7 тыс. своих коллег. Об этом сообщает РИА "Новости". В результате столкновений сотрудников с полицией пострадали более 30 рабочих, сообщает агентство Associated Press  со ссылкой на главу профсоюза нефтяной компании Ecopetrol Oil Родолфо Весино.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 15.11.2011 13:49 Эстония заявила о намерении построить СПГ-терминал
Эстония вслед за Латвией и Литвой заявила о намерении построить терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ), сообщают местные СМИ. Строительство предполагается осуществить в два этапа. Объем парка емкостей для перевалки сжиженного природного газа составит 480 тыс. куб.м. Ежегодно планируется обрабатывать 2,3 млн т сжиженного природного газа.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 15.11.2011 13:47 Туркмения и Пакистан подписали декларацию по купле-продаже газа в рамках проекта ТАПИ
Одним из главных итогов официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Пакистан стало подписание совместной декларации по соглашению о купле-продаже газа по проекту газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) стоимостью $7,6 млрд. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, на туркмено-пакистанских переговорах на высшем уровне были достигнуты договоренности о совместной работе в плане последовательного осуществления намеченных мероприятий в рамках проекта ТАПИ.
 Газ / Зарубежье

 14.11.2011 08:05 Потребление горючих ископаемых в странах АТЭС к 2030 вырастет на 80%, Газпром готовится удовлетворить спрос
Потребление горючих полезных ископаемых в странах АТЭС к 2030 вырастет на 80%, Газпром готовится удовлетворить растущий спрос в азиатском регионе, сообщил журналистам в кулуарах саммита АТЭС в Гонолулу председатель правления Газпрома Алексей Миллер. "Газпром имеет твердые планы на долгосрочное сотрудничество со странами данного региона, а реализация восточной газовой программы создает необходимые для того этого экспортные мощности", - заявил он.
 Газ / Зарубежье / Компании

 13.11.2011 07:15 В Ливии на месторождении компании ENI возобновилась добыча нефти
На ливийском месторождении Elephant, принадлежащем итальянской нефтегазовой компании ENI, возобновилась добыча нефти в объеме 40 тыс. баррелей в день, передает Reuters. По словам управляющего месторождения Хуссейна Абуселианы, пока количество добываемого "черного золота" невозможно увеличить из-за ограниченной подачи электроэнергии.
 Зарубежье / Нефть

 13.11.2011 06:41 Россия и Китай близки к достижению договоренностей по цене на газ - Д.Медведев
Россия и Китай близки к достижению договоренностей по цене на газ - Д.Медведев Россия и Китай близки к достижению договоренностей по цене на российский газ, заявил президент РФ Дмитрий Медведев сегодня в рамках своего участия в Деловом саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). "Мы завершаем наши переговоры", - сказал он, напомнив, что спорным остается вопрос о цене продукции.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 12.11.2011 14:48 "Газпром" купил немецкую энергетическую компанию Envacom
Российский концерн "Газпром" приобрел немецкую энергетическую и телекоммуникационную компанию Envacom Service GmbH. Об этом сообщает 12 ноября издание Frankfurter Rundschau.  О сделке стало известно из письма бывшего директора Envacom Тильмана Райта. Покупку немецкой компании также подтвердили в пресс-службе дочерней компании "Газпрома" Gazprom Germania.
 Газ / Зарубежье / Компании

 12.11.2011 11:36 Болгария намерена получить 1 млрд куб. м азербайджанского газа
В рамках официального визита президента Болгарии Георгия Пырванова в Азербайджан будут обсуждаться возможности поставок азербайджанского газа в объеме одного миллиарда кубометров в год, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Болгарии. Визит Пырванова в Азербайджан начнется 14 ноября.Как сказал накануне на пресс-конференции в Болгарии Пырванов, через два дня он отправляется с визитом в Азербайджан вместе с министром экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайковым, в частности, для обсуждения поставок газа в Болгарию.
 Газ / Зарубежье

 11.11.2011 16:35 Добыча нефти в Ливии восстанавливается быстрее, чем ожидалось
Добыча нефти в Ливии выйдет на довоенный уровень (1,6 млн барр./сут.) к июню 2012 г., а к концу 2011 г. достигнет 700 тыс барр./сут. Об этом заявил министр финансов и нефти исполкома Переходного национального совета Али Тархуни. Такие результаты значительно превосходят прогнозы международных организаций.
 Зарубежье / Нефть

 10.11.2011 08:01 "Газпром" намерен довести свою долю в итальянском Promgas до 100%
Компания Gazprom Schweiz AG, 100-процентная "дочка" ООО "Газпром экспорт", намерена приобрести 50% в итальянском поставщике российского природного газа Promgas SpA. Об этом сообщается в материалах Еврокомиссии, куда Gazprom Schweiz обратилась за разрешением на сделку. В настоящее время Promgas является совместным предприятием "Газпром экспорта" и итальянской нефтегазовой корпорации ENI (сторонам принадлежит по 50%).
 Газ / Зарубежье / Компании

 10.11.2011 08:00 К 2020 г. ЕС сможет выйти на дополнительные потребности в газе в 200 млрд куб. м в год - Медведев
Евросоюз сможет преодолеть текущие трудности, и дополнительные потребности в газе к 2020 году смогут вырасти до 200 млрд кубометров, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе церемонии пуска в эксплуатацию газопровода "Северный поток". По прогнозам различных экспертов, к 2020 году спрос на газ в странах Евросоюза останется примерно на текущем уровне 550-600 млрд куб м газа в год, однако из-за падения собственной добычи значительно вырастет импорт газа.
 Газ / Зарубежье

 09.11.2011 19:37 ОПЕК сохранила свой прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году
Организация  стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила свой прогноз мирового спроса на  нефть в 2011 году на уровне 87,8 миллиона баррелей в день, передает РИА Новости со ссылкой на ноябрьский доклад ОПЕК.  В то же время это на 0,9 миллиона баррелей больше, чем в 2010 году.  "Несмотря на то, что в четвертом квартале традиционно отмечается  сезонный рост спроса, спрос на нефть в странах ОЭСР будет иметь  отрицательную динамику из-за замедления темпов экономического роста", -  поясняют эксперты ОПЕК.
 Зарубежье / Нефть

 09.11.2011 19:37 Минэнергетики США: Запасы нефти за неделю снизились на 1,4 млн барр
Коммерческие запасы сырой нефти в США с 29 октября по 4 ноября 2011г. снизились на 1,4 млн барр. и составили 338,1 млн барр., сообщается в докладе Министерства энергетики США. Аналитики прогнозировали, что запасы вырастут на 400 тыс. барр.
 Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы

 09.11.2011 16:16 Суд Софии рассмотрит иск "ЛУКОЙЛа" 12 декабря
Административный суд Софии перенес на 12 декабря рассмотрение иска НК "ЛУКОЙЛ" о незаконности отзыва лицензии на хранение топлива у НПЗ в Бургасе (Болгария). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на болгарские СМИ. Представители "ЛУКОЙЛа" на заседании в среду не представили суду и таможне документы, необходимые для подготовки экспертизы в рамках разбирательства.
 Зарубежье / Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 09.11.2011 14:38 В следующем месяце состоится ввод в эксплуатацию первой очереди газоочистительного завода 15-ой и 16-ой фаз освоения месторождения "Южный Парс"
В следующем месяце состоится ввод в эксплуатацию первой установки газоочистительного завода 15-ой и 16-ой фаз освоения газового месторождения "Южный Парс", сообщает агентство "ИРИБ ньюз".

Газоочистительный завод включает в себя четыре установки, и первая из них, построенная на данный момент на 90%, способна перерабатывать до 13 млн.
 Газ / Зарубежье

 09.11.2011 13:34 В Мексиканском заливе завершается очистка побережья от нефти
Береговая охрана США завершает основные работы по очистке побережья Мексиканского залива от нефти, продолжавшиеся с момента аварии на платформе британского концерна BP. Об этом сообщает РИА "Новости". В настоящее время очищены около 90% загрязненных участков. Следующий этап –  восстановление районов, пострадавших от утечки нефти.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 09.11.2011 12:26 OMV увеличила квартальную прибыль на 48%
Чистая прибыль австрийской нефтегазовой компании OMV в III квартале 2011 г. выросла на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до €220 млн.  Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на отчет компании. Операционная прибыль компании за июль-сентябрь 2011 г. повысилась на 43% – до €563 млн. Прибыль на акцию в III квартале 2011 г.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 09.11.2011 09:42 Мексика начинает реализацию нового газового проекта за $10 млрд
Президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил во вторник о начале реализации амбициозного проекта в газовой отрасли, который позволит газифицировать шесть штатов и обойдется в десять миллиардов долларов за шесть лет. "Это очень важная программа, которая повысит конкурентоспособность страны",- заявил Кальдерон в во вторник в штате Сонора, передает РИА Новости.
 Газ / Зарубежье

 09.11.2011 08:11 Repsol обнаружила месторождение с запасами почти 1 млрд барр. нефти и газа
Испанско-аргентинская нефтегазовая компания Repsol Yacimientos Petroliferos Fiscales (YPF) обнаружила в Аргентине крупнейшее за всю историю компании месторождения нефти и газа с запасами 927 млн барр. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на представителя компании Кристиана Рикса. Благодаря этому открытию Аргентина может удвоить свои доказанные запасы нефти, поскольку три четверти запасов обнаруженного месторождения составляет нефть.
 Газ / Зарубежье / Компании

 08.11.2011 07:52 Проект Nabucco оценивается в 10 млрд. евро - Гюнтер Оттингер
Nabucco – дорогостоящий проект, в финансировании которого инвесторов нужно убедить. Как Reuters, об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер. "Nabucco - недешевый проект, стоимость которого оценивается в 10 млрд. евро, и выше", - сказал он.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 08.11.2011 07:50 "Нафтогаз" в III квартале 2011 г. добыл в Египте 106 тыс. барр. нефти
Добыча нефти НАК "Нафтогаз Украины" на территории Египта в июле-сентябре 2011 г. составила 106 тыс. барр. Об этом говорится в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, сообщает "Интерфакс-Украина". "С 18 апреля НАК "Нафтогаз Украины" ведет коммерческую добычу и сдачу нефти с месторождения HG восточного блока Алам-эль-Шавиш согласно условиям концессионного соглашения.
 Добыча / Зарубежье / Компании / Нефть / Статистика и прогнозы

 08.11.2011 07:50 Аргентинская Bridas отказалась от покупки Pan-American Energy у BP
Аргентинская Bridas отказалась от покупки Pan-American Energy у BP за $7,1 млрд, сообщила британская компания в понедельник. Ранее Bridas обвинила BP в провале сделки, сообщала газета Financial Times. BP подтвердила получение от Bridas письма с уведомлением о том, что аргентинская компания "воспользовалась правом прервать соглашение о покупке акций".
 Зарубежье / Компании / Нефть

 08.11.2011 07:47 Литовская Orlen Lietuva за 9 месяцев получила $22 млн прибыли против убытка годом ранее
В январе-сентябре литовская нефтекомпания  Orlen Lietuva  получила $22 млн чистой прибыли против убытка в $33 млн за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете за третий квартал единственного акционера Orlen Lietuva - польского концерна PKN Orlen. Доходы Orlen Lietuva за 9 месяцев этого года составили $6,074 млрд (рост в 1,5 раза), EBITDA - $102 млн (рост в 1,55 раза).
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы

 08.11.2011 07:44 Total полностью восстановила добычу на шельфе Ливии
Французская нефтегазовая компания Total практически полностью восстановила добычу нефти на шельфовых месторождениях в Ливии. Об этом сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на журнал Petroleum Africa. По словам вице-президента компании по разведке в Африке Жака Марро де Грота, оборудование Total неповреждено и в течение 15 дней компания вернется к уровню, который был достигнут до военных действий.
 Зарубежье / Нефть

 08.11.2011 07:44 Индонезийская Medco продала австрийской OMV свою долю в двух нефтегазовых блоках в Тунисе за $58 млн
Индонезийская Medco Energi Internasional за $58 млн продала австрийской OMV свою долю в двух нефтегазовых блоках концессии Durra и блоке Anaguid, сообщил журнал Petroleum Africa. В соответствие с соглашением, Medco Energi продает 20% в концессии Durra и 40% в Anaguid. Оператором обоих проектов является OMV.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 08.11.2011 07:43 Поляки обратились в арбитраж, требуя снижения цены на российский газ
Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж, чтобы добиться от "Газпрома" снижения цены на российский газ, говорится в пресс-релизе PGNiG. "Полномочный представитель PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) направил в ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт" заявление в Стокгольмский арбитражный суд о начале арбитражного разбирательства.
 Газ / Зарубежье