Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цена нефти в 2012 г. может повыситься до $200/барр., – мнение

6 Декабря 2011, 16:25. OilGasField.ru. Стоимость нефти в 2012 г. может достигнуть $180-200/барр. в случае введения нефтяного эмбарго в отношении Ирана и Сирии со стороны США и Евросоюза. Об этом заявил эксперт по вопросам нефтегазового комплекса, глава нефтесервисного холдинга "Ру-Энерджи Групп" Азад Бабаев.

По его мнению, в случае введения нефтяного эмбарго возникнет дефицит нефти в размере 5 млн барр., и страны ОПЕК вряд ли смогут в кратчайший срок решить вопрос об увеличении добычи.

При этом он отметил низкую вероятность того, что против Сирии и Ирана может быть введено нефтяное эмбарго, так как ни США, ни Европа не заинтересованы в слишком высоких ценах на нефть. В частности, по мнению эксперта, европейская экономика не сможет долго выдерживать столь высокие цены на нефть, а это в конечном счете приведет к падению спроса на нее.

По мнению А. Бабаева, даже если нефтяное эмбарго не будет принято, цена сырья продолжит расти. При этом эксперт посчитал слишком пессимистичным прогноз ОПЕК, согласно которому стоимость нефти до 2020 г. снизится и останется в границах $85-95/барр.

По оценке эксперта "Центра политической конъюнктуры России" Дмитрия Абзалова, даже если цены на нефть снизятся до $91/барр., у российского бюджета при такой рыночной конъюнктуре не возникнет проблем. С минимальными потерями бюджет будет выполнен при стоимости нефти на уровне $75-80/барр. При падении стоимости нефти до $60-70/барр. России придется сокращать бюджет, считает эксперт. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Цены