Новости раздела "Экспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Таможня умалчивает об объемах поставок нефтепродуктов через Феодосию

29 Ноября 2011, 17:47. OilGasField.ru. Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ) не предоставила данные по объемам поставок нефтепродуктов, прошедших растаможивание через Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП). Об этом сообщает издание "Зеркало недели", которое направляло запрос в ГТСУ.

В частности, ведомство в своем ответе сослалось на Таможенный кодекс Украины, который не разрешает госслужащим раскрывать подобный вид информации.

"Частью 2 статьи 308 Таможенного кодекса Украины установлено, что информация об объемах экспорта и импорта конкретных видов товаров может предоставляться только органам, которые ведут государственную статистику. А информация об экспортно-импортных операциях конкретных субъектов внешнеэкономической деятельности – только органам досудебного следствия в связи с расследованием уголовных дел, а также по письменному требованию …АМКУ …в связи с расследованием антиконкурентных согласованных действий с указанием оснований для ее предоставления", – говорится в письме Гостаможни.

Как сообщал OilNews, в течение октября 2011 г. таможенное оформление в Феодосии прошли 5% бензина и около 33% дизтоплива от объема вывезенных из порта нефтепродуктов по железной дороге

Напомним, ранее СМИ отмечали, что поставки контрабандных нефтепродуктов через Феодосийский порт продолжаются, несмотря на начавшиеся проверки данного вопроса Государственной таможенной службой Украины

По результатам проведенного "Консалтинговой группой А-95" исследования поставок топлива в порты Украины, было выявлено значительное несоответствие поступивших и растаможенных объемов светлых нефтепродуктов на ФПОНП. Так, согласно исследованию, из принятых портом Феодосии в июне-сентябре 314,1 тыс. т светлых нефтепродуктов таможенное оформление прошли лишь 132 тыс. т.

11 ноября 2011 г. в ходе третьей Международной конференции Petroleum Ukraine 2011 первый заместитель начальника департамента по борьбе с контрабандой и противодействию коррупции Гостаможслужбы Ярослав Прокопенко подтвердил информацию о признаках контрабанды нефтепродуктов в Феодосии. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экспорт