Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 16.08.2011 15:32 Премьер Украины отверг белорусский вариант сотрудничества с РФ в газовой сфере
Премьер-министр Украины Николай Азаров Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере для Киева не подходит. "Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим путем", - сказал премьер, комментируя возможное сотрудничество Украины с РФ в газовой сфере по белорусскому варианту. Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер накануне заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и
 Газ / СНГ / Экспорт

 15.08.2011 17:27 С Украиной в газовой сфере можно сотрудничать по той же модели, что и с Белоруссией - "Газпром"
Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. На встрече обсуждалось сотрудничество стран в газовой сфере. А.Миллер по итогам встречи сообщил журналистам, что Ю.Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям.
 Газ / СНГ / Экспорт

 15.08.2011 17:24 Сотрудничество РФ и Украины по газу могло бы строиться по белорусской модели - А.Миллер
Развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией, заявил глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер журналистам по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко. "Газпрому" принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", в настоящее время ведутся переговоры о покупке
 Газ / СНГ / Экспорт

 15.08.2011 17:22 Ющенко не причастен к срыву переговоров по газу, говорит его соратник
Бывший первый замглавы секретариата президента Украины во времена президентства Виктора Ющенко Александр Шлапак считает, что экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина 31 декабря 2008 года покинул Москву не по приказу Ющенко, а по собственной инициативе. Сторонники экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, при которой были подписанные газовые соглашения с российской стороной в 2009 году, утверждают, что в ходе переговоров с Россией 31 декабря 2008 года была достигнута договоренность о подписании соглашения между украинским "Нафтогазом" и российски
 Газ / СНГ / Экспорт

 15.08.2011 11:21 Казахстан увеличил экспорт нефти на 13,1% в I полугодии
Казахстан в первом полугодии 2011 года нарастил объем экспорта нефти на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило агентство по статистике. В целом, по данным статистиков, в январе-июне 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года увеличился объем экспорта топливно-энергетических ресурсов на 11,3%.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Экспорт

 13.08.2011 09:54 Эксперт: У Украины есть все основания для того, чтобы оспорить газовые соглашения с Россией в суде
"Украина имеет достаточно оснований для пересмотра газовых отношений с Россией в Стокгольмском арбитражном суде", - заявила 12 августа украинский политолог Олеся Яхно. "Во-первых, сама встреча президентов Медведева и Януковича ничего не дала. Это ясно уже по сообщениям пресс-служб.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.08.2011 09:50 Украинский эксперт: Газовые соглашения с Россией может денонсировать Верховная рада
"Верховная рада Украины вполне может денонсировать газовые соглашения с Россией, заключенные в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко", - заявил 12 августа украинский политолог Николай Михальченко. "Действительно, если Россия не согласится на изменение газовых соглашений с Украиной, то Украина будет пытаться снизить цену на российский газ любыми способами.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.08.2011 09:48 Суд над Тимошенко осложняет переговоры Украины и России по газовому вопросу: мнение
Встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым не только не принесла украинской стороне газовых скидок, на которые она все еще рассчитывает, но и вновь указала на единство тандема.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.08.2011 09:45 Украина за 7 месяцев увеличила транзит газа на 13,9%
Украина за 7 месяцев 2011г. увеличила транзит газа по сравнению с аналогичным периодом 2010г. на 13,9% - до 65,6 млрд куб. м. Об этом говорится в сообщении компании "Укртрансгаз" - "дочки" "Нефтегаза Украины". В том числе в страны Европы транзит увеличился на 14,5% - до 63,8 млрд куб. м. Транзит в Молдавию снизился на 3% - до 1,8 млрд куб.
 Газ / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт / Экспорт

 12.08.2011 16:09 Медведев призвал Януковича не политизировать сотрудничество в газовой сфере
Медведев призвал Януковича не политизировать сотрудничество в газовой сфере Президент России Дмитрий Медведев в разговоре с украинским коллегой Виктором Януковичем призвал не политизировать российско-украинское газовое сотрудничество, сообщил источник в Кремле. Встреча лидеров двух стран прошла в четверг в Сочи. "Президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества...
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.08.2011 14:43 Прогресса в развитии отношений Украины и России после встречи президентов нет - эксперты
Никаких подвижек к потеплению в отношениях между Украиной и Россией после встречи Дмитрия Медведева и Виктора Януковича не заметно, хотя переговоры могли подготовить почву для дальнейшего согласования газового вопроса, считают украинские эксперты. Переговоры президентов России и Украины состоялись в четверг в резиденции "Бочаров Ручей" под Сочи.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 12.08.2011 13:01 Янукович намерен любыми способами "выгрызть" у россиян удовлетворяющую его цену на газ - украинская газета
Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 15 августа посетит Россию для проведения очередных переговоров по газовой тематике. Об этом сообщили газете "Сегодня" источники по итогам встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которая состоялась накануне в Сочи.
 Газ / СНГ / Экспорт

 12.08.2011 11:09 Янукович и Медведев ни о чем не договорились, Киев готовится к новой газовой войне - СМИ
Ни одной из насущных украино-российских проблем в ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Сочи к главе российского государства Дмитрию Медведеву 11 августа решить не удалось, пишет 12 августа газета "Коммерсантъ". "Два президента начали заочную перепалку еще до того, как встретились в резиденции "Бочаров ручей".
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.08.2011 16:36 Причиной роста цен на газ на Украине является его экспорт, а не контракты с РФ - Турчинов
Подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году не является причиной роста цен на газ для населения, заявил бывший экс-вице-премьер Украины Александр Турчинов. "Повышение цен на газ для населения не связано с подписанием газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 году", - сказал Турчинов в четверг, выступая в качестве свидетеля по "газовому" делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском районном суде города Киева.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.08.2011 13:53 Экспорт российской нефти через терминал Козьмино за 7 месяцев 2011 года вырос на 3% - до 8,79 млн тонн
Экспорт российской нефти через терминал Козьмино за 7 месяцев 2011 года вырос почти на 3% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 8,79 млн тонн. Как сообщили в администрации порта, в июле объем перевалки нефти через терминал сократился на 7,2% - до 1,29 млн тонн.
 Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт / Экспорт

 11.08.2011 13:51 Д.Медведев предложил В.Януковичу обсудить участие Киева в интеграционных процессах и газ
Переговоры президентов России и Украины начались в резиденции Бочаров Ручей. Глава российского государства Дмитрий Медведев на встрече со своим украинским коллегой Виктором Януковичем предложил обсудить вопросы газового сотрудничества, подготовку к проведению межгоскомиссии и поговорить о развитии интеграционного процесса. "Проблем хватает, и я предлагаю сконцентрироваться на них, поговорим, конечно, и о развитии интеграционных процессов, которые идут с
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.08.2011 13:50 В.Янукович предлагает России без суда решить вопрос о цене на газ
Президент Украины Виктор Янукович Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина и Россия должны найти компромиссное решение и пересмотреть цены на газ, не прибегая к судебной процедуре. Киев считает кабальными цены на газ, зафиксированные в двусторонних соглашениях. "Я считаю, в наших интересах - Украины и Российской Федерации - найти компромиссное решение, и мы к этому будем стремиться", - сказал Янукович журналистам.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.08.2011 09:26 "Газпром нефть"в первом полугодии увеличила экспорт топлива на 8,8%
Экспорт нефтепродуктов "Газпром нефти" в первом полугодии 2011 года вырос до 6,45 млн тонн (на 8,8%) по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, говорится в материалах НК. Экспорт топлива во втором квартале 2011 года по сравнению с первым кварталом вырос до 3,23 млн тонн (на 0,3%). Рост экспорта нефтепродуктов компании во втором квартале произошел вследствие существенного роста объема переработки нефти (на 9,3%), поясняют в компании.
 Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы / Экспорт

 11.08.2011 09:26 "Несправедливый" газовый договор может подорвать отношения России и Украины - Азаров
"Несправедливые" газовые договоренности между Украиной и Россией могут подорвать основы долгосрочного сотрудничества двух стран, заявил в среду премьер-министр Украины Николай Азаров. "Рано или поздно такой договор подорвет основы долгосрочного сотрудничества", - заявил Азаров на украинско-российском бизнес-форуме в Киеве. Он в очередной раз отметил, что цена на газ для Украины является нерыночной. "Нам не нужны ни скидки, ни преференции.
 Газ / СНГ / Экспорт

 10.08.2011 16:55 Медведев и Янукович обсудят реализацию договоренностей в энергетике и торговле
Президент России Дмитрий Медведев обсудит в четверг в Сочи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем реализацию договоренностей двух стран в энергетике и торговле, а также приграничное сотрудничество, сообщила в среду пресс-служба Кремля. "Ожидается, что президенты России и Украины обсудят ход выполнения имеющихся договоренностей по реализации крупных проектов в различных областях взаимодействия - в энергетике, в том числе атомной, в торговле, в сфере
 Газ / СНГ / Экспорт

 09.08.2011 16:51 В Киеве считают, что новая волна финансового кризиса поможет сбить цену на российский газ
Падение мировых цен на нефть может привести к снижению стоимости российского газа для Украины, однако только через 9 месяцев. Об этом "Новому Региону" заявил киевский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-глава пресс-службы компании "Нафтогаз Украины". "Снижение цен на нефть позитивным образом скажется как на цене нефтепродуктов, так и на цене на газ.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 09.08.2011 10:52 КНР наладит отношения между Суданом и Южным Суданом ради экспорта нефти
Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи нанесет первый визит в Южный Судан с тех пор, как тот получил независимость в июле, сообщает BBC. Как ожидается, министр постарается наладить сотрудничество нового государства с соседним Суданом. Судан традиционно поставлял сырую нефть в КНР. После разделения страны основные месторождения оказались в Южном Судане, а инфраструктура, обеспечивавшая ее экспорт - в Судане.
 Зарубежье / Нефть / Экспорт

 09.08.2011 10:42 Объем экспорта российской нефти через Варандей за 7 месяцев снизился в 1,7 раза – до 2,77 млн тонн
Объем экспорта российской нефти через терминал Варандей за январь-июль 2011 года снизился в 1,7 раза в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года – до 2,77 млн тонн. Как сообщили в администрации порта Архангельск, в июле через терминал было экспортировано 332 тыс. тонн, что в 2 раза ниже, чем в прошлом году.
 Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт / Экспорт

 08.08.2011 16:42 Газового кризиса 2009 г можно было избежать, считает глава МИД Украины
Газового кризиса в 2009 года можно было избежать, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на допросе в Печерском суде Киева, где его допрашивают в качестве свидетеля по "газовому" делу против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем.
 Газ / СНГ / Экспорт

 08.08.2011 15:31 "Нафтогаз Украины" привлек кредит на 2,2 млрд руб для закупки природного газа
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" привлекла кредит в ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк, Киев) на сумму 625 миллионов гривен (2,2 миллиарда рублей) для финансирования закупки природного газа, сообщили в понедельник агентству "Прайм" в пресс-службе компании. Утвержденный правительством страны финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на 2011 год предусматривает возможность привлечения кредитных средств для закупки
 Газ / СНГ / Финансы / Экспорт

 08.08.2011 11:38 Украина сократила импорт российского газа в июле в 2 раза, до 1,343 млрд кубометров
Украина в июле по сравнению с июнем сократила импорт российского газа более чем в два раза, до 1,343 миллиарда кубометров, следует из статистических данных "Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса" (ЦДУ ТЭК) и НАК "Нафтогаз Украины". В минувшую пятницу "Нафтогаз" сообщил, что заплатил за поставленный в июле газ 477 миллионов долларов. В июне 2011 года импорт российского газа составил 2,895 миллиарда кубометров.
 Газ / СНГ / Экспорт

 05.08.2011 16:29 Украина изучает вопрос расторжения газовых контрактов с РФ через суд - Н.Азаров
Премьер-министр Украины Николай Азаров Украина изучает вопрос расторжения газовых десятилетних контрактов с РФ, заключенных в январе 2009г., через суд. Об этом заявил премьер-министр республики Николай Азаров в ходе дачи свидетельских показаний по "газовому делу" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском райсуде г.Киева. "Правительство изучает возможность разрыва соглашений с Российской Федерацией через суд.
 Газ / СНГ / Экспорт

 05.08.2011 16:18 РФ сократила экспорт нефти в январе-июне на 6,3%, до 109,5 млн т - ФТС
Экспорт РФ сырой нефти в январе-июне 2011 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 6,3% и составил 109,535 миллиона тонн, сообщает Федеральная таможенная служба. От экспорта нефти получено 83,586 миллиарда долларов против 62,893 миллиарда долларов годом ранее. В страны дальнего зарубежья поставки нефти сократились на 2,6%, до 107,205 миллиона тонн на сумму 81,887 миллиарда долларов. Годом ранее было поставлено на 60,353 миллиарда долларов.
 Нефть / Статистика и прогнозы / Экспорт

 05.08.2011 16:17 РФ в I полугодии сократила экспорт нефтепродуктов на 9,1%, до 59,612 млн т - ФТС
Экспорт нефтепродуктов из РФ в январе-июне текущего года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 9,1%, до 59,612 миллиона тонн, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) России. В стоимостном выражении поставки выросли почти на 22%, до 42,327 миллиарда долларов (34,652 миллиарда долларов в 2010 году). Экспорт нефтепродуктов в страны дальнего зарубежья составил 57,543 миллиона тонн на общую сумму в 40,673 миллиарда долларов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы / Экспорт

 05.08.2011 16:16 "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" $477 млн за июльский газ
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила "Газпрому" около 477 миллиона долларов за импортированный в июле 2011 года природный газ, говорится в сообщении украинской компании. За июньские поставки "Нафтогаз" в июле перечислил "Газпрому" 860 миллионов долларов. "Нафтогаз" не уточняет объемы поставок в июле. Цена природного газа для компании в третьем квартале 2011 года составляет около 355 долларов.
 Газ / СНГ / Экспорт