Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

НОВАТЭК увеличит мощность Пуровского завода по переработке конденсата

11 Октября 2011, 09:00. OilGasField.ru. НОВАТЭК в 2014 году планирует увеличить мощность Пуровского ЗПК до одиннадцати миллионов тонн в год за счет строительства третьей очереди. Об этом сообщил начальник управления департамента добычи и переработки газа и конденсата компании "НОВАТЭК" Станислав Шевкунов на второй Международной конференции "Газохимия-2011", которую организовал "Газпром ВНИИГАЗ".

В четвертом квартале 2013 года будет введен первый пусковой комплекс третьей очереди, в 2014 - второй. По словам Станислава Шевкунова, работы по проектированию уже ведутся. Сейчас мощность Пуровского ЗПК составляет пять миллионов тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить до 3,7 млн. тонн стабильного газового конденсата и до 1,3 млн. тонн сжиженных углеводородных газов в год.

В 2010 году Пуровский ЗПК переработал 3,4 млн. тонн газового конденсата. Это на 19,5 процента больше показателя 2009 года.

Как сообщает агентство нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс"", в первом полугодии этого года НОВАТЭК переработал на Пуровском ЗПК 1,956 млн. тонн конденсата и произвел 1,488 млн. тонн стабильного газового конденсата, 449 тыс. тонн СУГ и восемь тысяч тонн регенерированного метанола. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Компании