Новости раздела "Регионы"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Топливный кризис весны-2011
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Долги Дагестана за электроэнергию и газ возникают из-за неурегулирования прав собственности на сети - эксперт

20 Декабря 2013, 08:05. OilGasField.ru. Ситуация с ростом задолженностей за газ в Дагестане может разрешиться только в случае четкого определения прав собственности на объекты газовой и энергетической инфраструктуры. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал старший научный сотрудник института проблем рынка Российской академии наук Михаил Чернышов.

По словам Михаила Чернышова, при сложившейся ситуации, когда производителем энергоресурсов является одна компания, поставщиком - другая, а сбором средств у потребителей занимается третья, проблемы могут возникнуть на любом участке этой цепочки. Что чаще всего и происходит при распределении собранных с населения средств за потребленные услуги между продающей и транспортирующей компаниями, а именно, при проблеме, связанной с потерями в сетях, причиной которых могут стать как хищения пользователями на разных участках при потреблении, так и недобросовестная работа транспортирующей компании. В Дагестане эти потери составляют свыше 40% при нормативе 14-16 %. Компания-продавец пытается получить деньги в полном объеме у распорядителя, переводя потери в задолженность. Таким образом, получается, что потребители волей или неволей оказываются должниками.

Кроме того, эксперт отметил, что бывают и такие случаи, когда население не платит. Или же платит, но не в расчетные центры, а тем, кто проверяет - контролерам. Тот за определенную "благодарность" якобы списывает задолженность. На самом деле эта сумма долга раскидывается между всеми потребителями. "Особенно тяжело тем, кто платит без счетчика, для них нормативы потребления коммунальных услуг просто запредельные", - добавил эксперт.

Напомним, в среду на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что задолженность Северного Кавказа за потребление электроэнергии и газа в текущем году выросла и достигла почти 50 млрд рублей, что составляет половину газовых долгов по всей стране. Особенно остро проблема неплатежей на розничном рынке электроэнергии на территории СКФО сохраняется в Чеченской Республике (уровень расчетов - 60 %), в Республике Ингушетия (61 %) и в Республике Дагестан (80 %). Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Регионы / Электроэнергетика