Новости раздела "Налоги"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
НДПИ на газ
Экспортные пошлины на бензин
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

С.Шматко: Освоение арктического шельфа предполагает системный подход и налоговое стимулирование

1 Сентября 2011, 16:52. OilGasField.ru. Программа освоения арктического шельфа должна содержать системный подход и налоговое стимулирование. Такое мнение сегодня высказал журналистам в г.Москве министр энергетики РФ Сергей Шматко. "Эта программа не будет ориентирована на отдельные проекты на шельфе, а будет прописывать базовые принципы. Нам нужна "дорожная карта", нужно понимание временных интервалов", - пояснил С.Шматко.

При этом министр подчеркнул, что в России, на его взгляд, создана необходимая правовая база с привлекательными условиями для работы иностранных компаний в стране. Об этом, по словам С.Шматко, свидетельствует соглашение о сотрудничестве в освоении шельфа, подписанное накануне между ОАО "НК "Роснефть" и американской ExxonMobil. В то же время, по мнению главы Министерства энергетики РФ, проекты на арктическом шельфе "в обязательном порядке должны получить налоговое стимулирование". "Мы считаем, что норма доходность должна быть от 20% и выше, так как там заложены значительные риски", - заключил он.

В настоящее на шельфе РФ планируется несколько грандиозных проектов добычи углеводородов. Так, в начале 2012г. планируется начать добычу нефти на Приразломном месторождении в Печорском море (лицензия у структур ОАО "Газпром"), примерно в 2016г. - на Штокмановском газоконденсатном месторождении в Баренцевом море (акционеры - Газпром, французская Total и норвежская Statoil). На днях "Роснефть" и ExxonMobil объявили о планируемом сотрудничестве на трех участках в Карском море - Восточно-Приновоземельских - 1, 2 и 3.

Начальные суммарные ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют около 100 млрд т условного топлива., из которых около 80% - газ. Основные ресурсы углеводородов (более 80%) сосредоточены в недрах Баренцева, Печорского, Карского и Охотского морей. При этом в недрах Баренцева и Карского морей преобладают газ и конденсат, в Печорском море - нефть, Охотское море обладает ресурсами нефти и газа. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Налоги / Нефть / Регулирование