Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Объем перевалки сжиженных углеводородов в морпорту Темрюк утроится в 2012 году (Кубань)

26 Июля 2011, 20:22. OilGasField.ru. ООО "Мактрен-Нафта" к 2012 году вдвое увеличит объем перевалки сжиженных углеводородов (СУГ) в морском порту Темрюк - с 10-12 тыс. тонн в месяц до 20-25 тыс. тонн в месяц, сообщает издание "Деловая Газета.Юг". С этой целью компания ведет углубление дна в акватории терминала.

Работы начались в мае этого года и завершатся в декабре 2011 года. В результате причальные сооружения комплекса и судоходный канал позволят принимать суда с осадкой до 7 метров. В дальнейшем, в 2012 году, оператор планирет увеличить мощность действующего погрузочного комплекса а до 30-35 тыс. тонн в месяц.

"Углубление предполагалось вести на условиях государственно-частного партнерства. Но, так как на согласование и выделение средств из федерального бюджета может уйти несколько лет, а увеличить отгрузку необходимо уже сейчас, принято решение провести эти работы на собственные средства компании", - заявил изданию гендиректор ООО "Мактрен-Нафта" Мурсаали Мачаев.

Также в 2012 году "Мактрен-Нафта" планирует начать строительство третьей очереди терминала по перевалке СУГ в порту Темрюк. Предполагается построить вторую железнодорожную эстакаду, увеличить объем хранилища углеводородов с 10 тыс. до кубометров до 18 тыс. кубометров, построить второй причал или выносное причальное устройство.

ООО "Мактрен-Нафта" управляет пока единственным в России терминалом для морского экспорта СУГ. Комплекс построен в соответствии с федеральной целевой программой "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)". Его первая очередь запущена в 2007 году. Вторая - в мае 2011 года. Управляет терминалом Safinat An-Najaat Petroleum Company Ltd (входит в логистическую инвестиционную группу "Сафинат"). По данным группы "Сафинат", в строительство первой очереди терминала (двусторонняя железнодорожная эстакада для единовременного слива 20 цистерн, резервуарный парк емкостью 6 тыс кубометров, трубопровод для транспортировки продукта на причал, причальные сооружения) вложено 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт