Новости раздела "Переработка, нефтепродукты и сбыт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
60-66
ФАС против нефтяных компаний
Представители власти покидают советы директоров компаний
Приостановка работы НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии
Топливный кризис весны-2011
Подорожание бензина в Белоруссии весной-летом 2011 года
Переход на экологичные стандарты топлива
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГНК ГНКАР вошла в тендер на покупку АЗС в Турции у OMV, – Reuters

18 Октября 2016, 15:20. OilGasField.ru. Государственная нефтяная компания Азербайджана ГНКАР решила принять участие в тендере на покупку сети автозаправочных станций в Турции, принадлежащей местной "дочке" австрийского нефтегазового концерна OMV. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на одного из топ-менеджеров компании.

ГНКАР нужна сеть АЗС для интеграции с нефтеперерабатывающим заводом Star, который компания строит в турецком Измире и намерена запустить в 2018 г.

В феврале OMV – крупнейшая энергетическая компания Центральной Европы – объявила о планах продать турецкое подразделение Petrol Ofisi в попытке избавиться от актива, который не встраивается в обновленную стратегию группы.

"ГНКАР подал соответствующую заявку на участие в тендере на покупку у австрийской OMV сети АЗС", – сказал начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

Минувшим летом Petrol Ofisi, которая включает сеть из 1800 АЗС, представила Госнефтекомпании Азербайджана информационный меморандум об этом активе, после чего было принято решение об участии в тендере, сказал Алиев. Подробности он не раскрыл.

OMV в феврале рассчитывала закрыть сделку в течение 1-1,5 лет.

Справка OilNews

Нефтеперерабатывающий завод компании ГНКАР, строительство которого ведется  в турецкой провинции Измир, будет сдан в эксплуатацию в конце 2017 года.

Общая стоимость проекта составляет $5,7 млрд, из которых 3,29 миллиарда долларов обеспечены за счет кредитных ресурсов.

Ежегодный объем производства нафты на НПЗ будет составлять 1,66 миллиона тонн. Наряду с нафтой, на новом тут будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн т, авиационный керосин – 500 тыс. т, реформат – 500 тыс. т, нефтяной кокс – 630 тыс. т, сжиженный газ – 240 тыс. т, смешанный ксилол – 415 тыс. т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс. т, а также 145 тыс. т серы.

НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется осуществлять переработку таких сортов нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт