Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МЭА: предложение нефти будет опережать спрос в 2019 году

13 Февраля 2019, 13:12. OilGasField.ru. Москва, 13 февраля - "Вести.Экономика". Международное энергетическое агентство заявило, что мировому рынку нефти будет трудно абсорбировать быстрорастущие поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, даже с учетом сокращения добычи группы и санкций США против Венесуэлы и Ирана, пишет Reuters.

Фото: EPA/LARRY W. SMITH

В своем ежемесячном отчете по рынку нефти МЭА оставило прогноз роста мирового спроса на 2019 г. без изменений по сравнению с прошлым месяцем на уровне 1,4 млн баррелей в сутки (б/с)."Это поддерживается более низкими ценами и запуском нефтехимических проектов в Китае и США. Замедление экономического роста, однако, ограничит потенциал роста", - заявило агентство.МЭА повысило прогноз роста предложения нефти за пределами ОПЕК в 2019 г. с 1,6 млн б/с до 1,8 млн б/с.В то же время агентство снизило прогноз спроса на нефть ОПЕК на 2019 г. до 30,7 млн б/с. В январе МЭА прогнозировало спрос на уровне 31,6 млн б/с.По данным МЭА, добыча нефти ОПЕК в январе снизилась на 930 тыс. б/с до 30,83 млн б/с, достигнув почти четырехлетнего минимума.

Ссылки по теме

ОПЕК понизила прогноз роста спроса на нефть в 2019 году Саудовская Аравия снизит добычу нефти в марте до 9,8 млн баррелей в сутки Мадуро обратился в ОПЕК из-за санкций США против нефтяной отрасли страны Как сообщали "Вести.Экономика", в декабре ОПЕК и другие нефтепроизводители, включая Россию, договорились сократить добычу на 1,2 млн б/с с января, чтобы поддержать цены на нефть. Кроме того, санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы ограничили поставки более тяжелой нефти. Это вызвало перебои в работе некоторых нефтеперерабатывающих предприятий, но не привело к резкому росту цен на нефть в 2019 г."Введение США санкций против венесуэльской государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) является еще одним напоминанием об огромной важности политических событий для [рынка] нефти", - говорится в сообщении МЭА."Несмотря на это, цены на нефть практически не изменились на новостях о санкциях. Это связано с тем, что с точки зрения количества сырой нефти рынки могут скорректироваться после первоначальных логистических сбоев, - добавило МЭА. - Запасов на большинстве рынков в настоящее время достаточно"."Рынок все еще отрабатывает профицит, накопленный во второй половине 2018 г.", - отметило агентство."В количественном выражении в 2019 г. только США увеличат добычу нефти на величину, превышающую текущую добычу Венесуэлы. С точки зрения качества все сложнее. Качество имеет значение", - заявило МЭА. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть