Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Таджикские самолеты стали заправляться в Казахстане

22 Июля 2011, 16:30. OilGasField.ru. Таджикская авиакомпания "ТаджикЭйр" заправляет свои самолеты в аэропортах Казахстана. Об этом сообщается со ссылкой на  генерального директора компании Музаффара Исокова.

По его словам, это вынужденная мера, которая связана с ростом цен на топливо после введения Россией таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов в Таджикистан, который не входит в Таможенный союз.

"Мы договорились с нашими партнерами из Казахстана, что часть наших рейсов, которые совершают полеты в направлении Российской Федерации, садятся на дозаправку в аэропортах Казахстана, так как авиакеросин для авиакомпаний в этой стране не облагается НДС", – сообщил М. Исоков.

Он заявил, что в настоящее время стоимость 1 т авиатоплива в аэропорту Душанбе достигла почти $2 тыс., в то время как в Казахстане – не превышает $800.

По информации источника агентства в "ТаджикЭйр", самолеты компании по возможности заправляются авиатопливом сверх нормы и в аэропортах других  стран, куда совершают полеты.

Напомним, Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси начал формально действовать с 1 января 2010 г., а к 1 июля 2011 г. завершилось формирование единой таможенной территории трех стран – таможенный и другие виды государственного контроля перенесены с внутренних границ союза на внешние. Вступил в силу Таможенный кодекс, который регламентирует перемещение товаров через границу в рамках единого пространства трех стран, в том числе освобождение от уплаты пошлин. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ