Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Туркменистан увеличит поставки газа в Китай на 25 млрд кубометров

24 Ноября 2011, 17:32. OilGasField.ru. Туркменистан увеличит поставки газа в Китай на 25 млрд кубометров. Таким образом, в ближайшем будущем в Китай будет поставляться в общей сложности 65 млрд куб. метров природного газа в год.

Договоренность об увеличении поставок была достигнута в ходе переговоров на высшем уровне в Пекине и закреплена соответствующим межгосударственным Соглашением.

Как подчеркнул президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся в Китае с государственным визитом, топливно-энергетическая сфера является приоритетным направлением межгосударственного сотрудничества, ярким свидетельством чему служит ввод в эксплуатацию в конце 2009 года стратегического газопровода "Туркменистан-Китай", по которому в течение 30 лет Туркменистан обязался поставлять в КНР до 40 млрд кубометров газа в год.

Г.Бердымухамедов заявил, что Туркменистан рассматривает Китай в качестве приоритетного партнера, отношения с которым строятся на стратегической основе и долгосрочную перспективу.

Заявив о стремлении Китая к дальнейшему наращиванию полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, председатель КНР Ху Цзиньтао, в свою очередь, выразил уверенность, что нынешние переговоры позволят определить приоритетные направления взаимовыгодного партнерства и придать ему новую динамику, отвечающую интересам сторон и реалиям нового времени.

Как сообщила Государственная информационная служба, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов туркмено-китайского сотрудничества. В ряду перспективных направлений взаимодействия были названы торгово-экономическая сфера, ТЭК, промышленный сектор, транспорт и коммуникации, сельское хозяйство, текстильная отрасль, здравоохранение и т.д.

По завершении переговоров состоялась церемония подписания двусторонних документов. Об этом сообщает Финмаркет.