Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Безопасность газопровода ТАПИ будет обеспечена на должном уровне

29 Мая 2011, 14:52. OilGasField.ru. Залогом безопасности будущего газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) является то, что он принесет выгоду всем странам-участницам проекта. Такое мнение 28 мая высказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на пресс-конференции в Ашхабаде, отвечая на вопросы журналистов.

Согласно заявлению туркменского лидера, совместная реализация проекта строительства газопровода, который свяжет четыре государства общими интересами и целями, будет способствовать большему взаимопониманию и доверию между ними, послужит улучшению ситуации и политического климата в Азии в целом.

"Эти факторы являются весомым доводом в пользу осуществления проекта ТАПИ и выступают в качестве важнейшего условия обеспечения безопасности газопровода. Кроме того, проект, как известно, пользуется международной поддержкой – как со стороны ряда государств, так и со стороны финансовых институтов. Все это в совокупности дает достаточные гарантии того, что безопасность энергомоста будет обеспечиваться на должном уровне", – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, кроме политического аспекта, были также тщательно изучены вопросы функционирования газопровода ТАПИ с точки зрения экологической безопасности, защиты от различных природных и техногенных факторов. В этом контексте при строительстве трубопровода будут соблюдаться самые строгие международные нормы и стандарты.

"В целом проект такого масштаба не был бы инициирован и, тем более, не стал бы осуществляться, если бы у сторон-участниц имелись бы какие-то сомнения в том, что он будет надежно функционировать", – подытожил президент Туркменистана. Об этом сообщает Туркменистан.ру.