Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Участники Штокмана подтвердили намерение принять инвестрешение по проекту до конца года

8 Июля 2011, 18:20. OilGasField.ru. Участники Штокмановского проекта в пятницу провели рабочую встречу, где подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение до конца года, говорится в сообщении ОАО "Газпром".

В пятницу в Париже состоялась рабочая встреча правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, президента, главного управляющего компании Statoil Хельге Лунда и президента, председателя совета директоров Total SA Кристофа де Маржери.

"Стороны обменялись мнениями относительно хода работ, связанных с подготовкой к первой фазе освоения Штокмановского месторождения, а также подтвердили намерение принять интегрированное окончательное инвестиционное решение до конца 2011 года", - говорится в сообщении.

Ранее в пятницу газета "Московские новости" писала, что на встрече планировалось обсудить размер капитальных затрат по проекту, а также необходимость выдачи аванса в 500 миллионов долларов будущим подрядчикам. Оператор проекта Shtokman Development уже провела все предварительные тендерные процедуры, но пока не раскрывает объем капзатрат. Между тем, на последнем совете директоров Shtokman Development было заявлено, что для успешной реализации проект нуждается в государственой поддержке.

В рамках встречи Алексей Миллер, Хельге Лунд и Кристоф де Маржери также рассмотрели вопросы, связанные с текущим и перспективным положением дел на европейском газовом рынке, динамикой мировых спроса и предложения трубопроводного газа и СПГ.

В конце июня Миллер уже говорил, что сроки проекта по освоению Штокмановского месторождения остаются прежними: начать поставки трубопроводного газа планируется в 2016 году, СПГ - в 2017 году. Ранее глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщал, что сроки реализации проекта могут быть сдвинуты на 2017-2018 годы.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название - ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество "Газпрома").

В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты