Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ФАС оштрафовала структуры "Газпрома" на 211 млн руб

17 Мая 2018, 17:01. OilGasField.ru. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ оштрафовала ПАО "Газпром" на 211 миллионов рублей, а также дочернюю компанию — ООО "Газпром межрегионгаз" на 412 тысяч рублей за нарушение закона о конкуренции, говорится в сообщении ведомства.

В мае 2017 года ФАС признала губернатора Самарской области, министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, ПАО "Газпром" и ООО "Газпром межрегионгаз" нарушившими часть 4 статьи 16 закона о защите конкуренции. Реализация соглашения заключалась в утверждении Программы развития газоснабжения и газификации Самарской области на 2016-2020 годы, учитывая исключительные интересы хозяйствующих субъектов, входящих в группу лиц "Газпрома".

Не согласившись с решением ФАС компании обжаловали его в суде. Суды первой и апелляционной инстанции, как указала служба в сообщении, пришли к выводу, что заключение и реализация соглашения между региональными властями Самарской области и структурами "Газпрома" "не обусловлено какими-либо объективными причинами и не имеет под собой технической, экономической или иной необходимости", а его единственной реальной целью "устранение ООО "СВГК" с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского района и Тольятти".

За нарушение части 4 статьи 16 закона о защите конкуренции предусмотрена административная ответственность по статье 14.32 КоАП РФ. В соответствии с этой нормой штраф за заключение недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством РФ соглашения либо участие в нем, составляет от двух тысячных до двух сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, в случае, если правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством РФ ценам (тарифам).

"Учитывая, что к моменту привлечения к административной ответственности компании исполнили предписание ФАС в полном объеме, размер штрафа на ПАО "Газпром" составил 211 миллионов рублей, а на ООО "Газпром межрегионгаз" 412 тысяч рублей", — говорится в сообщении. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании