Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правление ФСТ утвердило порядок расчета формулы равнодоходной цены на газ

15 Июля 2011, 09:11. OilGasField.ru. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России утвердило положение о формуле расчета цены на газ для постепенного перехода на равнодоходность внутреннего и внешнего рынков, сообщает пресс-служба ведомства.

Формула позволит осуществлять расчет оптовых цен на газ "Газпрома" и используемых в реальных расчетах с потребителями, исходя из формулы цены.

Постановлением правительства РФ на 2011-2014 годы предусмотрен переходный период для выхода на равнодоходный уровень цен на газ.

В целях поэтапного перехода на формирование оптовых цен в соответствии с принципом равной доходности поставок газа на внутренний и внешние рынки, в формуле цены предусматривается использование в переходный период до 2014 года понижающих коэффициентов, размер которых ежегодно определяется ФСТ.

Положение основано на подходах определения цены реализации газа в европейских странах, близких к реальным долгосрочным контрактам.

В соответствии с предлагаемыми подходами, расчетная цена реализации газа на внешнем рынке определяется на базе среднемесячных цен реализации мазута и газойля на североевропейском рынке как наиболее часто используемые в реальных экспортных контрактах, за предыдущие девять месяцев с применением расчетных коэффициентов, вычисленных на базе усредненных аналогов, использующихся в экспортных контрактах "Газпрома". При этом в качестве источника об уровне цен используются данные международных информационных агентств.

Расчетные коэффициенты (0,2618 и 0,3351) определены, исходя из обеспечения приемлемого уровня приближения расчетной цены реализации газа на внешнем рынке к фактическим средневзвешенным значениям экспортных цен. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регулирование