Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 20.11.2012 17:18 Азербайджан ратифицировал соглашение по реализации Трансанатолийского газопровода
Парламент Азербайджана ратифицировал межправительственные соглашения между Азербайджаном и Турцией о продаже, закупке, транзитных тарифах и транзите природного газа через территорию Турции, а также относительно Транс-Анатолийского газопровода (TANAP). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, выступая на заседании парламента, вице-спикер Милли Меджлиса Валех Алескеров отметил, что в настоящее время Азербайджан располагает современной инфраструктурой, которая позволяет транспортировать энергоресурсы на мировой рынок, в частности, "сегодня посредство
 Газ / Транспорт

 20.11.2012 16:24 "СОГАЗу" отказано в возврате 29 млн руб,выплаченных после падения Ми-8
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске страховщику ОАО "СОГАЗ" о взыскании с трех предприятий солидарно около 29 миллионов рублей убытков, связанных с катастрофой в 2009 году вертолета Ми-8 авиакомпании "Газпромавиа", сообщил во вторник РАПСИ представитель суда. Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО "СОГАЗ".
 Газ / Компании

 20.11.2012 15:45 "Газпром" и Администрация Томской области разработают трехлетнюю программу по увеличению объемов производства для нужд компании
Сегодня в Томске состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Стороны обсудили ряд вопросов, связанных с развитием сотрудничества компании и региона. В частности, были рассмотрены перспективы взаимодействия "Газпрома" с поставщиками оборудования, расположенными на территории области.
 Газ / Компании

 20.11.2012 15:24 Туркменистан форсирует амбициозные планы построить ТАПИ
Туркменистан форсирует амбициозные планы построить трубопровод для транспортировки своего газа через неспокойный Афганистан в Пакистан, несмотря на озабоченность по поводу жизнеспособности проекта, сообщает 12news.uz со ссылкой на AFP. По данным информагентства, туркменские чиновники, выступая на конференции по нефти и газу в Ашхабаде, использовали все возможности для продвижения проекта трубопровода.
 Газ / Транспорт

 20.11.2012 14:50 Атомные ледоколы "Росатомфлота" провели по Севморпути первый танкер с СПГ
Впервые в истории арктического мореплавания по трассам Северного морского пути (СМП) прошел танкер-газовоз Ob river с грузом сжиженного природного газа (СПГ). Обеспечением безопасной ледовой проводки танкера занимались атомные ледоколы "Вайгач" и "50 лет Победы" "Росатомфлота". На борту газовоза, зафрахтованного ОАО "Газпром маркетинг и трейдинг", находится около 135 тыс.
 Газ / Компании

 20.11.2012 14:12 Экспорт газа из РФ в январе-октябре 2012г. снизился на 10,1% - до 150,365 млрд куб. м
Экспорт газа из РФ в январе-октябре 2012г. по сравнению с аналогичным периодом 2011г. снизился на 10,1% - до 150,365 млрд куб. м. Об этом говорится в материалах Министерства энергетики (Минэнерго) РФ. В октябре экспорт газа из РФ снизился на 7,2% и составил 14,2 млрд куб. м. Добыча газа ОАО "Газпром" в январе-октябре 2012г.
 Газ / Компании

 20.11.2012 13:27 По Северному морскому пути впервые прошел газовоз с грузом сжиженного природного газа
Впервые в истории арктического мореплавания по трассам Северного морского пути прошел танкер-газовоз Ob river с грузом сжиженного природного газа. Обеспечением безопасной ледовой проводки танкера занимались атомные ледоколы "Вайгач" и "50 лет Победы" Росатомфлота. Как сообщили в Росатоме, на борту газовоза, зафрахтованного ОАО "Газпром маркетинг и трейдинг" находилось около 135000 куб.
 Газ / Компании

 20.11.2012 12:35 Минэнерго может внести предложение о выводе СПГ из-под монополии Газпрома
Министерство энергетики РФ рассматривает возможность вывода сжиженного природного газа (СПГ) из-под действия закона "Об экспорте газа". Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, соответствующие предложения могут быть внесены в правительство до конца 2012г.
 Газ / Компании

 20.11.2012 12:05 "Итера"в 2013 году намерена увеличить объемы продажи газа более чем на 2%
В следуюшем году "Итера" планирует увеличить продажи газа на 2,3%. Как сообщил журналистам председатель правления НГК "Итера" Владимир Макеев, компания намерена продать 22 млрд кубометров газа по сравнению с 21,5 млрд кубометров в 2012 году, . Это данные "Итеры" без учета объемов добычи и реализации "Роснефти".
 Газ / Компании

 20.11.2012 12:00 Минэнерго: Производство СПГ на заводе у Владивостока может составить 10-15 млн т
Производство сжиженного природного газа (СПГ) на заводе СПГ в районеВладивостока к 2018г. может составить 10-15 млн т. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на международном форуме "Газ России - 2012". Касаясь российских СПГ-проектах, А.Новак отметил, что в 2012-2016гг. в РФ производство СПГ оценивается на уровне 5-11 млн т в год на заводе "Сахалин-2".
 Газ

 20.11.2012 09:15 <h1> <a href="/oil-and-gas/42249-2012-11-20-03-27-40.html" class="contentpagetitle"> Порт Сабетта на Ямале планируется сделать многопрофильным</a> </h1>
Президент России Владимир Путин предложил главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону проработать с коллегами и Минтрансом вопрос о расширении возможностей будущего морского порта Сабетта, который строится в рамках проекта "Ямал СПГ", чтобы сделать порт многопрофильным."Так и нужно делать, тем более что государство так или иначе все равно будет вкладываться в канал, который будет подходить к порту", - заявил глава государства.
 Газ / Компании

 19.11.2012 20:32 Украинский министр: "Южный поток" - проблема, но мы загрузим ГТС каспийским газом
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявляет, что Украина намерена принять участие в реализации проекта Южного газового коридора, через который каспийский газ будет поставляться в страны Европы. Его заявление приводит пресс-служба правительства 19 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ

 19.11.2012 18:30 "Газпром" и Petrovietnam обсудили возможности поставок СПГ из Владивостока и создания СП по газомоторному топливу
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Председателя Совета директоров Государственной Корпорации Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam Фунг Динь Тхыка. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере и актуализировали основные направления его дальнейшего развития.
 Газ / Компании

 19.11.2012 18:10 Алексей Миллер и Юрий Бойко обсудили готовность ГТС Украины к зиме
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко. На встрече были рассмотрели вопросы стратегического долгосрочного сотрудничества в газовой сфере. Стороны также обсудили готовность украинской газотранспортной системы к предстоящей зиме.
 Газ / Компании

 19.11.2012 16:51 В.Путин поручил НОВАТЭКу подумать о расширении возможностей порта Сабетта
Президент РФ Владимир Путин поручил руководству ОАО "НОВАТЭК" совместно с ОАО "Газпром" и Министерством транспорта РФ проработать вопрос о расширении возможностей морского порта Сабетта. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. "Я недавно обсуждал эту проблему с руководством Газпрома и полагаю, что можно было бы расширить возможности будущего порта, имея в виду, что он вполне мог бы быть многопрофильным.
 Газ / Компании

 19.11.2012 16:05 Путин предложит Минэнерго и "Газпрому"рассмотреть предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы для конечных потребителей газа в РФ
Президент России Владимир Путин предложит Минэнерго и "Газпрому" рассмотреть предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы для развития низшего сегмента внутреннего рынка газа. Вопрос об этом на встрече с главой государства поднял глава газовой компании "НОВАТЭК" Леонид Михельсон. "Сегодня нижний уровень нашего газового рынка еще работает по постановлениям, которые принимались 20 лет назад, которые совершенно не отвечают сегодняшней действительности: всякие согласования, получение топливных режимов", - пояснил он.
 Газ / Компании

 19.11.2012 15:55 В.Путин призвал НОВАТЭК провести с Газпромом работу по контрактам СПГ с Ямала
Президент России Владимир Путин призвал руководство ОАО "НОВАТЭК" в самое ближайшее время провести с ОАО "Газпром" необходимую работу по заключению контрактов на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с Ямала в рамках проекта "Ямал СПГ". Об этом сообщила пресс-служба главы государства по итогам его рабочей встречи с президентом НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном.
 Газ / Компании

 19.11.2012 15:46 Руководство "НОВАТЭКа"должно заключить предварительные контракты на поставки СПГ - Путин
Президент РФ Владимир Путин призвал руководство газовой компании "НОВАТЭК", реализующей проект создания завода сжиженного природного газа на полуострове Ямал, провести всю необходимую работу, связанную с предварительным заключением контрактов на поставку СПГ. "Обращаю внимание на то, что ваша компания вместе с "Газпром экспортом" должна провести необходимую работу, связанную с предварительным заключением контрактов на поставку этого продукта основным партнерам за рубежом, имея в виду, что мы знаем, как осуществляется работа подобного рода, и чт
 Газ / Компании

 19.11.2012 15:14 Украинский эксперт: "Газпром" проводит политику, которая противоречит интересам России
"Правительство Украины могло намного раньше решить проблему диверсификации поставок природного газа и разрушить монополию "Газпрома"", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 19 ноября украинский независимый энергетический эксперт Александр Нарбут. Эксперт позитивно оценил начало поставок природного газа из Европы на Украину.
 Газ / Компании

 19.11.2012 15:00 Иран приступил к строительству газопровода в Сирию и Ирак
В иранском городе Гилан-е-Гарб началось строительство трубопровода по транспортировке газа в Сирию и Ирак. Об этом сообщил губернатор Гилан-е-Гярб Ардишер Ростами. По его словам, данный проект имеет большое значение для политики и экономики Ирана, передает 17 ноября IRNA. "Протяженность газопровода составит 225 км.
 Газ / Транспорт

 19.11.2012 14:46 <h1> <a href="/oil-and-gas/42223-2012-11-19-09-15-01.html" class="contentpagetitle"> На Вынгапуровском месторождении внедрили уникальную установку подготовки нефти</a> </h1>
Компания "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" ввела в эксплуатацию новый блок установки подготовки нефти (УПН) дожимной насосной станции №2 (ДНС-2) на Вынгапуровском месторождении. Расширение и модернизация оборудования для подготовки нефти обусловлены внедрением новых технологических разработок на предприятии и планируемым объемом бурения новых скважин.
 Газ / Компании

 19.11.2012 13:05 В сентябре Россия стала мировым лидером по добыче нефти
В сентябре 2012 г. Россия опередила Саудовскую Аравию по добыче нефти, став крупнейшей нефтедобывающей страной в мире. Об этом сообщаетBloomberg со ссылкой на данные Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI, Joint Organisations Data Initiative), передает "Интерфакс-Украина". Россия добывала в сентябре 10 млн барр.
 Газ

 19.11.2012 12:58 Министр энергетики Украины: У нас будет 3 источника поставок газа и энергетическая независимость
"Украина, как страна, вступившая в Европейское энергетическое сообщество, должна иметь три источника поставок газа", - заявил в эфире одного из телеканалов министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Первый, к сожалению, неудачный контракт, который был подписан предыдущим правительством, и мы сегодня имеем дорогой российский газ.
 Газ

 19.11.2012 12:15 Минэкономики Молдавии: Газпром и "Молдовагаз" подпишут контракт по газу на год
ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" до конца 2012г. планируют подписать контракт на поставки российского природного газа в Молдавию и его транзит через территорию республики в другие страны сроком на один год. Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр на одном из молдавских телеканалов.
 Газ / Компании

 19.11.2012 11:20 Кипрская Burisma Holdings скупает пакеты украинских нефтегазодобывающих компаний - АМКУ
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил кипрской Burisma Holdings Ltd (Кипр) получить контроль над ООО "Первая украинская нефтегазовая компания" и ООО "Нафтогаз Гарант" (оба – г. Киев). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на пресс-службу комитета. Разрешение комитета позволит Burisma Holdings обеспечить превышение 50% голосов в высшем органе управления этих обществ.
 Газ

 19.11.2012 09:37 Названы самые высокооплачиваемые топ-менеджеры России
Глава ВТБ Андрей Костин. Иллюстрация: bfm.ru Руководители госкомпаний возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по данным на 2011 г., опубликованный Forbes. I место в рейтинге занял председатель правления группы ВТБ Андрей Костин (годовой доход - $30 млн). Далее следуют руководители "Газпрома" и "Роснефти" Алексей Миллер и Игорь Сечин.
 Газ / Компании

 17.11.2012 15:04 США и Украина поддерживают проект Трансанатолийского газопровода
"США поддерживают реализацию проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP) и считают этот проект важным в вопросе энергобезопасности Европы", - заявил спецпосланник Госдепа США по вопросам энергетики Карлос Паскуаль на форуме Атлантического совета (Atlantic Council), прошедшем 16 ноября в Стамбуле. По его словам газопроводы, проходящие через территорию Турции, в частности проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), являются уникальным шансом для Европы в обеспечении энергобезопасности.
 Газ / Транспорт

 16.11.2012 18:01 ГНКАР в Украине купит компанию, занимающуюся декоративной подсветкой
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал разрешение ООО "Сокар Энерджи Украина" на покупку доли в уставном капитале ООО "О.Т.Б.Л.Е.С.К.", обеспечивающую превышение 50% голосов в высшем органе управления общества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Отметим, что "О.Т.Б.Л.Е.С.К." специализируется на продаже инновационных материалов и решений, связанных с возможностью освещения, использования эффекта световозвращения (светоотражения) и светонакопления.
 Газ

 16.11.2012 17:57 Партия регионов: Через несколько лет Украина будет покупать всего 12-15 млрд кубов газа в РФ
"Министерство энергетики Украины намерено свести импорт российского газа до 12-15 миллиардов кубов в течение несколько лет", - заявила народный депутат Верховной рады Украины, член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская. Ее высказывание приводит сегодня, 16 ноября, пресс-служба Партии регионов.
 Газ

 16.11.2012 17:54 Губернатор Ленобласти обратился к президенту РФ с просьбой выделить доплимиты газа для развития "Усть-Луги"
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко попросил президента РФ Владимира Путина ускорить реконструкцию газопровода "Кохтла-Ярве - Ленинград" и выделить дополнительные лимиты газа для развития промзоны "Усть-Луга". Об этом сегодня, 16 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Ленобласти.
 Газ / Транспорт