Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китайская CNPC частично оплатила "Роснефти" долг за поставки нефти

31 Мая 2011, 20:02. OilGasField.ru. Китайская CNPC частично оплатила долг за поставки российской нефти перед российской ОАО "НК "Роснефть" в размере 117 млн долл., сообщил РБК источник, близкий к "Роснефти".

О частичном погашении долга со стороны китайских партнеров сообщила также сегодня ОАО "АК "Транснефть". Как сообщил сегодня РБК официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, Китай частично выплатил долг, образовавшийся с начала года, в размере 78 млн долл. за поставки нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Он добавил, что эта сумма выплачена в результате российско-китайских переговоров и составляет примерно 3/4 от общей задолженности.

Общая сумма задолженности CNPC перед "Роснефтью" и "Транснефтью" составляет около 250 млн долл. Таким образом, китайской стороне осталось выплатить в общей сложности около 55 млн долл.

Ранее "Транснефть" и "Роснефть" заявляли, что компании не исключают возможности подачи иска против CNPC, если китайская компания продолжит рассчитываться с РФ за поставки нефти по установленному ей в одностороннем порядке тарифу, в результате которого "Транснефть" и ОАО "НК "Роснефть" недополучают средства.

Напомним, "Роснефть" и "Транснефть" в феврале 2009г. подписали договор с Банком Китая о получении кредита на общую сумму 25 млрд долл. Взамен "Роснефть" должна поставлять в КНР в течение 20 лет по 15 млн т нефти ежегодно по ответвлению от магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Российскую часть трубы построила "Транснефть". Поставки нефти начались 1 января 2011г. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть