Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан готов поддержать Nabucco - СМИ

5 Августа 2011, 09:26. OilGasField.ru.

Азербайджан может быть не только возможной транзитной страной, но и газовым поставщиком для предложенного газопровода Nabucco для поставок в Европу, заявил министр энергетики страны, передает inosmi.ru cо ссылкой на "United Press International", США. 

Консорциум по проекту Nabucco, базирующийся в Вене, желает получить  природный газ от нероссийских поставщиков – таких, как Азербайджан  –  для своего газопровода. Однако в мае было объявлено, что строительство будет отложено на год, до 2013 года, а первые поставки не состоятся до 2017 года в связи с расписаниями поставщиков. 

Европа пытается сломить российскую хватку над региональным энергетическим сектором с помощью серии транзитных сетей в так называемом Южном коридоре, в который входит Nabucco.  

Баку находится в центре энергетической гонки, пришпоренной конфликтами 2009 года между Россией и Украиной, через которую проходит 80% российского природного газа, отправленного европейским потребителям. 

Министр промышленности и энергетики  Натик Алиев заявил, что его страна поддерживает проект газопровода Nabucco.

"Как часть проекта Азербайджан может служить транзитной страной, а также газовым поставщиком, так как проект воспринимается как приоритетный в свете диверсификации поставок газа", - цитировали Алиева новостные агентства. 

Азербайджан владеет более 1,2 триллиона кубометров природного газа в месторождении Шах-Дениз  на шельфе Каспийского моря. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт