Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" готова строить НПЗ в Приморье самостоятельно - СМИ

19 Сентября 2011, 14:47. OilGasField.ru. Если еще летом партнера для строительства нефтехимического комплекса в Приморском крае ОАО "НК "Роснефть" выбирало из более чем двух десятков азиатских и американских корпораций, то теперь компания, похоже, решила отказаться от идеи привлечения в проект других участников. Как пишет сегодня газета "РБК daily" со ссылкой на источники в "Роснефти", компания готова реализовать проект самостоятельно.

В издании отмечают, что Приморский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), а именно так вначале назывался проект, все больше приобретает очертания российского долгостроя. Решение о его строительстве было принято еще в 2007г. Однако с тех пор инициатор создания предприятия - "Роснефть" - не только не приступила к работам, но и постоянно меняла профиль и масштаб проекта. Четыре года назад предполагалось, что завод будет заниматься переработкой нефти, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь - Тихий океан. Ожидалось, что стоимость НПЗ, который в перспективе должен был перерабатывать 20 млн т нефти, составит более 20 млрд долл. Причем предприятие могло стать одним из самых передовых в отрасли, глубина переработки должна была достигать 94%. Пуск завода был намечен на 2012г.

Но сроки реализации проекта постоянно переносились, а бюджет сокращался. Менялось и назначение проектируемого объекта. В результате в конце 2010г. глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов объявил о том, что вместо НПЗ в Приморье появится нефтехимический комплекс, перерабатывающая мощность которого не превысит 3,5 млн т нефти в год (плюс 1,5 млн т газового конденсата), а цена составит около 10 млрд долл. Причем запуск комплекса в эксплуатацию был перенесен на 2016-2017гг.

Ясности перспективам проекта не прибавляет и неопределенный состав участников. Первоначально в списке потенциальных партнеров значились 30 компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако некоторые корпорации, как, например, китайская Sinopec, интереса к приморскому предприятию не проявили, и шорт-лист сократился до 21 компании. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты