Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава "Газпромэкспорта": "Южный поток" построят независимо от итогов переговоров с Украиной

28 Декабря 2011, 15:56. OilGasField.ru. Глава "Газпромэкспорта", заместитель главы правления "Газпром" Александр Медведев. Иллюстрация: gazprom.ru

"Реализация проекта "Южный поток" не зависит от итога идущих сейчас переговоров с Украиной по совместному владению или управлению ее газотранспортной системой", - заявил прессе сегодня, 28 декабря, глава "Газпромэкспорта", заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев. Он уточнил, что ЕС в настоящий момент нуждается в дополнительном импорте примерно 250 млрд кубометров газа, и даже если будут построены все задуманные проекты, в частности, "Южный поток" и Nabucco, все равно газа Европе будет не хватать.

Как сообщалось, 6 сентября в ходе церемонии старта технической подачи газа на морской участок газопровода "Северный поток" премьер-министр России Владимир Путин заметил, что эксклюзивное положение Украины как транзитера российского газа в Европу исчезает. "Как и для любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим исключительным транзитным положением. Теперь этот эксклюзив исчезает. Я думаю, что наши отношения будут приобретать все более и более цивилизованный рыночный характер", - заявил Путин. После этого министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко признал, что запуск газопровода "Северный поток" является проблемой для Украины. "Любой газопровод, который строится в обход нашей страны, уменьшает доходную часть украинского бюджета", - подчеркнул министр. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт