Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго США отказалось от WTI в качестве базовой цены на нефть в прогнозах

7 Декабря 2012, 18:04. OilGasField.ru. Управление энергетической информации США - информационно-аналитическое подразделение Министерства энергетики страны - приняло знаковое решение отказаться от использования цены нефти West Texas Intermediate (WTI) в качестве базовой цены в своих прогнозах и переключиться на цену Brent. В годовом прогнозе по энергетике на 2013г. (Annual Energy Outlook 2013) ведомство впервые подразумевает под ценами на нефть спотовые котировки североморской нефти марки Brent, торгуемой на лондонской бирже ICE Futures Europe.

"Данное изменение преследует цель более адекватно отразить цены, которые платят нефтеперерабатывающие заводы за импортную легкую светлую нефть, с учетом того что цены WTI в последнее время разошлись с международными ценами базовых сортов, таких как Brent", - поясняется в докладе американского управления.

С конца 2010г. цены на фьючерсы WTI, торгуемые на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX, существенно отстают от котировок Brent. На сегодняшний день разница в ценах составляет более 20 долл./барр. в пользу Brent. С начала 2012г. цены WTI снизились более чем на 10% на фоне быстрого роста собственной добычи нефти в США и Канаде, в то время как цены Brent подросли на 1,4%.

Для расчетов по фьючерсам WTI используется нефть на терминале Кушинг в штате Оклахома.

В 2012г. объем торгов по фьючерсам Brent на лондонской ICE впервые превысил торговлю фьючерсами WTI на NYMEX. На сегодняшний день Brent служит ценовым эталоном более чем для 50% всей нефти в мире.

Цена фьючерса Brent с поставкой в январе 2013г. по состоянию на 17:20 мск составляет 107,34 долл./барр., цена январского контракта WTI - 86,22 долл./барр. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Цены