Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 19.03.2013 12:50 Минэнергоугля в течение марта подготовит предложения по введению пошлин
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в течение марта планирует предоставить на рассмотрение Кабинета министров свое видение относительного возможного введения пошлин на импорт нефтепродуктов из Беларуси. Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина".
 Газ

 19.03.2013 12:19 В.Зубков: Возможное решение Кипра о допналоге на банковские вклады - нонсенс
Введение на Кипре дополнительного налога на банковские вклады в случае принятия такого решения будет политически и экономически вредным. Такое мнение высказал в рамках Национального нефтегазового форума в Москве бывший премьер-министр РФ, глава совета директоров Газпрома Виктор Зубков. "Я считаю, что решение политически и экономически вредное, оно подрывает доверие ко всей системе Европейского союза.
 Газ / Компании

 19.03.2013 11:20 Задержаны подозреваемые в подрывах магистральных газопроводов
В Краснодарском крае задержаны двое мужчин, подозреваемых в подрывах магистральных газопроводов, строительной и специальной техники. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России. По данным ведомства, подозреваемые признались в изготовке и установке взрывного устройства на магистрали одного из газопроводов на юге России.
 Газ / Транспорт

 19.03.2013 10:21 Суд признал незаконным начисление жителям челябинского села платы за газ по тарифам
Прокуратура Варненского района Челябинской области провела проверку по обращению жителей села Николаевка о нарушениях при начислении им платы за газ. В ходе проверки выявлены нарушения. Об этом 19 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. Установлено, что в связи с истечением сроков очередных проверок газовых счетчиков ООО "НОВАТЭК-Челябинск" начислило заявителям плату за газ по тарифу.
 Газ / Компании

 19.03.2013 09:49 "Газпром" определился с проектом "Владивосток-СПГ"

 Газ / Компании

 19.03.2013 08:45 Минтранс Якутии: Подготовка к навигации идет полным ходом
В Республике Саха (Якутия) объемы завозимых жизнеобеспечивающих грузов определены примерно на уровне прошлого года - 1,6 млн тонн. С учетом перевозки стройматериалов и иных грузов для нужд "Газпрома" и других предприятий, цифра будет выше прошлогодних показателей в целом по перевозке грузов. Как сообщили в пресс-службе регионального Минтранса, вопросы подготовки к навигации 2013 года обсуждались на совещании у министра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Семена Винокурова.
 Газ / Компании

 19.03.2013 06:21 Украина планирует в увеличить добычу газа на 3-5 проц
Украина в этом году планирует увеличить добычу газа на 3-5 проц по сравнению с 2012 годом -- до 20,785-21,185 млрд куб м. Об этом сообщил сегодня здесь на пресс- конференции министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. По его словам, этот рост прогнозируется за счет предприятий госсектора, входящих в состав Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", доля которых в общей газодобыче страны составляет порядка 90 проц.
 Газ

 18.03.2013 21:59 Промпроизводство на Украине в феврале 2013г. в месячном исчислении снизилось на 0,6%
Промышленное производство на Украине в феврале 2013г. к январю 2013 г. снизилось на 0,6%. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Государственную служба статистики (Госстат). В феврале 2013г. к февралю 2012г. промпроизводство снизилось на 6%. За январь-февраль 2013г. к январю-февралю 2012г. снижение составило 4,8%.
 Газ

 18.03.2013 20:40 "Газпром" утвердил планы мероприятий по строительству завода СПГ в районе Владивостока и подготовке ресурсной базы
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер провел совещание по реализации проекта "Владивосток-СПГ". В частности, участники совещания обсудили вопросы обеспечения ресурсной базой завода СПГ в районе Владивостока на долгосрочную перспективу. Также была рассмотрена информация о прогнозной емкости рынков в странах Азиатско-Тихоокеанского региона для сбыта российского сжиженного природного газа.
 Газ / Компании

 18.03.2013 19:17 Дерипаска предложил разделить "Газпром" на 2 части

 Газ / Компании

 18.03.2013 19:11 "Нафтогаз" проведет повторный тендер на закупку буровых установок
НАК "Нафтогаз Украины" объявит повторный тендер на закупку двух полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "Интерфакс-Украина". "Мы в ближайшее время проведем новый тендер", – сказал он. Напомним, ранее компания Keppel заявила о прекращении строительства двух ППМБУ, предназначавшихся для НАК "Нафтогаз Украины".
 Газ

 18.03.2013 18:53 Минэнерго Украины: Цена газа для Украины будет снижена до октября
Цена газа для Украины будет снижена до октября 2013г. в результате договоренностей с РФ или в результате диверсификации. Такое мнение выразил сегодня в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает РБК-Украина. "Я уверен в том, что в этом году будет снижена цена газа, и к началу отопительного сезона мы договоримся или с российскими коллегами о справедливой цене, основанной на рыночных отношениях, или мы очень серьезно работаем на диверсификации поставок, где у нас есть успехи.
 Газ

 18.03.2013 18:07 JKX отказала "приватовской" компании в проведении внеочередного собрания
Британская нефтегазовая компания с активами в Украине JKX Oil&Gas отказала своему акционеру – Eclairs Group Ltd (контролируется группой "Приват") – в проведении внеочередного собрания акционеров. Об этом передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение JKX на сайте Лондонской фондовой биржи. Eclairs предлагала вынести на внеочередное собрание вопрос проведения кадровых ротаций в дирекции JKX.
 Газ

 18.03.2013 16:51 "Укрнафта" снизила добычу нефти в январе-феврале на 10%
Добыча нефти ПАО "Укрнафта" в январе-феврале 2013 г. сократилась на 10,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 295,56 тыс. т. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Добыча газового конденсата "Укрнафтой" за два месяца текущего года снизилась на 7% – до 31,83 тыс.
 Газ

 18.03.2013 16:06 До 2025 года инвестиции "Газпром нефти" в развитие производства смазочных материалов составят почти 21 млрд руб
"Газпромнефть - смазочные материалы", дочерняя компания "Газпром нефти", специализирующаяся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей, актуализировала долгосрочную стратегию развития, определив цели до 2025 года. Как говорится в сообщении "Газпром нефти", за период с 2013 по 2025 гг.
 Газ / Компании

 18.03.2013 14:05 Украинская газета: Газотранспортный консорциум с РФ на двоих - вопрос решенный
"Газотранспортный консорциум на двоих - РФ и Украина - похоже, вопрос решенный - Европа не захотела предпринимать никаких шагов, чтобы помочь своим компаниям (а желающие были) войти в этот альянс", - пишет сегодня, 18 марта, украинская газета "Сегодня". "Так что, несмотря на недавнее заявление президента о том, что мы ждем участия компании из ЕС в этом совместном предприятии, оно будет создано на паритетных началах лишь двумя компаниями - "Нефтегазом" и "Газпромом" - уже в ближайшие три месяца", - сообщил изданию источник в окружении президента
 Газ

 18.03.2013 12:47 "Газпром" предложил спасти экономику Кипра
Российский концерн "Газпром" предложил властям Кипра финансовую поддержку банковскому сектору страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне Кипра, передает местный телеканал Sigma TV. По его данным, российская сторона направила президенту страны Никосу Анастасиадису предложение о предоставлении средств, призванных поддержать финансовые организаций Кипра.
 Газ / Компании

 18.03.2013 12:34 Газпром опровергает предложение Кипру финпомощи в обмен на газовые лицензии
В Газпроме опровергают информацию о предложении Кипру финансовой помощи в обмен на газовые лицензии, ранее появившуюся в местных СМИ. Об этом РБК сообщил официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов. "Это неправда", - подчеркнул он. Напомним, кипрский телеканал Sigma TV сообщил, что накануне вечером представители Газпрома передали свое предложение в администрацию президента Никоса Анастасиадиса.
 Газ / Компании

 18.03.2013 12:29 Европе в ближайшие годы вряд ли удастся выполнить планы по диверсификации источников поставок газа - глава Snam
Главный исполнительный директор итальянской компании Snam (недавно выделена из Eni) Карло Малакарне считает, что кризис в еврозоне отбросил планы Европейского союза по диверсификации источников поставок газа более чем на 10 лет назад. Евросоюз активно ищет способы сокращения добычи в Северном море и снижения зависимости от поставок газа из России, однако глава Snam полагает, что новые проекты с трудом смогут привлечь инвестиции из-за низкого спроса в Европе.
 Газ

 18.03.2013 12:17 "РБК daily": Wintershall просит ФРГ не препятствовать добыче сланцевого газа
Немецкие добывающие компании пытаются убедить правительство Германии не чинить препятствия при разработке месторождений сланцевого газа, пишет сегодня газета "РБК daily". Только по самым предварительным прогнозам, запасы этого сырья в Германии покроют ее потребности на сто лет. В то же время начало добычи сланцевого газа в стране угрожало бы планам Газпрома по увеличению экспорта, отмечает издание.
 Газ / Компании

 18.03.2013 12:10 СМИ Кипра: Газпром предложил властям помощь в обмен на газовые лицензии
Российский Газпром предложил властям Кипра план финансового спасения в обмен на потенциальный доступ к запасам природного газа на кипрском шельфе. Об этом сообщают сегодня местные СМИ. Так, согласно данным кипрского телеканала Sigma TV, накануне вечером представители газового концерна передали свое предложение в администрацию главы государства Никоса Анастасиадиса.
 Газ / Компании

 18.03.2013 10:52 Поставки сжиженного газа на экспорт могут достигнуть пятнадцати процентов от общего объема
Поставки сжиженного природного газа из России за рубеж к 2020 году могут составить пятнадцать процентов от общего объема экспорта газа. Об этом министр энергетики России Александр Новак сообщил журналистам. Он пояснил, что такой прогноз складывается исходя из планов компаний по строительству мощностей по производству природного газа в Российской Федерации.
 Газ / Компании

 17.03.2013 12:09 Проект "Газпрома" по строительству завода по сжижению газа во Владивостоке может выйти на заявленные 10 млн тонн в 2020 году
Проект "Газпрома" по строительству завода по сжижению природного газа во Владивостоке может выйти на заявленные 10 млн тонн в 2020 году, сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак. Он напомнил, что ввод первой очереди данного проекта на 5 млн тонн ожидается в 2018 году. Вторая очереди еще на 5 млн тонн может заработать в 2020 году.
 Газ / Компании

 16.03.2013 20:59 У Минэнерго нет официальной информации о планах "Роснефтегаза" купить акции Газпрома
Минэнерго РФ не располагает официальной информацией относительно планов "Роснефтегаза" по покупке акций Газпрома на средства, вырученные при продаже акций "Роснефти" британской BP. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве министр энергетики России Александр Новак. "Официальной информации на этот счет нет, я об этом узнал из сообщений в прессе", - сказал министр.
 Газ / Компании

 16.03.2013 19:05 НОВАТЭК ведет переговоры с южнокорейскими, японскими и китайскими компаниями по продаже части своего пакета в проекте "Ямал-СПГ"
Российский независимый производитель газа компания НОВАТЭК ведет переговоры с южнокорейскими, японскими и китайскими компаниями по продаже части своего пакета в проекте "Ямал-СПГ", сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. "НОВАТЭК готов сократить свою долю в проекте до 51%. Он предлагает долю в проекте корейским, японским и китайским компаниям.
 Газ / Компании

 15.03.2013 21:42 Украина в январе 2013г. снизила импорт газа на 3,2%., нефти - в 4,6 раза
Украина в январе 2013г. по сравнению с аналогичным месяцем 2012г. снизила импорт газа на 3,2% - до 1,02 млрд долл. Импорт нефти сократился в 4,6 раза - до 60,4 млн долл. Об этом сообщает украинская Государственная служба статистики (Госстат), передает "РБК-Украина". Импорт каменного угля Украина в январе уменьшила в 2,3 раза - до 145,9 млн долл.
 Газ

 15.03.2013 19:23 Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно
Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным движением основных индексов. Индекс ММВБ опустился на 0,26% - до 1495,11 пункта. Индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 0,13% - до 1537,66 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 369,6 млрд руб. Лидерами роста к концу торгового дня стали акции Газпрома (+1,3%), "МегаФона" (+1,95%), УАЗа (+2,5%).
 Газ / Компании

 15.03.2013 15:04 Миноритарий "Ростелекома" требует вернуть компании 3,5 млрд рублей
Миноритарный акционер ОАО "Ростелеком" Олег Ашурков подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иск к ЗАО "Газпромбанк-Управление активами" и "Ростелекому" с требованием вернуть телекоммуникационной компании денежные средства в размере 3,5 миллиарда рублей, выделенные на опционную программу для ее топ-менеджеров, сообщил РАПСИ представитель суда.
 Газ / Компании

 15.03.2013 14:05 Долги коммунальщиков Волгоградской области за газ выросли почти на полмиллиарда
Сумма задолженности организаций коммунального комплекса Волгоградской области за февраль текущего года увеличилась почти на 500 млн рублей. Как сообщили в пресс-службе ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград" 15 марта, наиболее неудовлетворительной ситуация остается в городе Волгограде и рабочем поселке Городище.
 Газ / Компании

 15.03.2013 13:02 Проведение антисубсидиционного расследования запланировано Януковичем в Национальном плане
Премьер-министр Украины Николай Азаров, вице премьер-министр Юрий Бойко, Минэнергоугля и Минэкономразвития должны обеспечить проведение в марте текущего года антисубсидиционного расследования в отношении импорта нефтепродуктов в Украину. Соответствующий пункт содержит "Национальный план действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", утвержденный указом президента Украины Виктора Януковича №128/2013 от 12 марта 2013 г.
 Газ