Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости нефтяной отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 18.07.2011 09:09 Поставки газа из стран бывшего СССР в европейские страны ОЭСР в апреле 2011 года выросли на 14,2%
Поставки газа из стран бывшего СССР в европейские страны ОЭСР в апреле 2011 года выросли на 14,2% по сравнению с тем же месяцем 2010 года, свидетельствуют данные Международного энергетического агентства (МЭА, IEA). Согласно отчетности "Газпрома", в 1 квартале 2011 года компания экспортировала в европейские страны ОЭСР 41,1 млрд куб.
 Нефть / Статистика и прогнозы

 18.07.2011 09:09 Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор экс-главе "дочки" ЮКОСа Шимкевичу
Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на приговор бывшему главе компании "Томскнефть-ВНК" Сергею Шимкевичу, осужденному на 13 лет лишения свободы за хищение 462 миллионов рублей. Защита Шимкевича просит отменить приговор, вынесенный Дорогомиловским судом Москвы в апреле, и прекратить уголовное дело в отношении своего подзащитного.
 Компании / Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 18.07.2011 09:08 Мировые цены на нефть снижаются на опасениях по поводу долговых проблем ЕС
Мировые цены на нефть в понедельник демонстрируют снижение, в то время как котировки в ходе торговой сессии показывают разнонаправленное движение - инвесторы разделились на два фланга, один из которых ожидает разрешения долговых проблем Европы, что приведет к росту спроса на энергоносители, другой же не столь оптимистичен и ждет снижения спроса, свидетельствуют данные торгов.
 Нефть / Цены

 17.07.2011 13:45 Экс-глава BP Хейворд ведет переговоры о покупке "Башнефти" и "Русснефти" - газета
Бывший руководитель британской нефтяной компании BP Тони Хейворд рассматривает возможность приобретения двух российских нефтяных компаний - "Башнефти" и "Русснефти", сообщает издание Sunday Times, не указывая на источники информации. Хейворд, занимавший с 2007 по 2010 год пост исполнительного директора BP и вынужденный покинуть его после масштабной аварии в Мексиканском заливе, 9 июня создал инвестиционную компанию Vallares, которая призвана работать на рынках нефти
 Газ / Компании / Нефть

 16.07.2011 18:14 ГНКАР проведет экологические мониторинги на производственных площадях операционных компаний в Азербайджане
В ходе заседания, проведенного под председательством вице-президента компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) по вопросам экологии Рафиги Гусейнзаде, было принято решение о проведении мониторингов и подготовки отчетов относительно экологического состояния на производственных площадях операционных компаний, работающих на суше Азербайджана, говорится в сообщении, распространенном в субботу ГНКАР.
 Газ / Нефть / СНГ / Экология

 16.07.2011 13:26 Рост мирового спроса на нефть в 2011 г. составит 1,5 млн.барр/сутки - JP Morgan
Мировой спрос на нефть в 2011 году вырастет на 1,5 миллиона баррелей в сутки до 89,2 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы содержатся в ежемесячном докладе по нефтяному рынку аналитиков одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan. "Нечеткие экономические обзоры являются главным двигателем уровня мирового спроса на нефть и добавляют определенную степень волатильности мировым ценам", - говорится в докладе аналитиков JP Morgan.
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 16.07.2011 13:16 Добыча нефти в Азербайджане в следующем году вырастет на 20 тыс. барр/сутки - EIA
Добыча нефти в Азербайджане в 2012 году увеличится на 0,02 миллиона баррелей в сутки до 1,15 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы содержатся в ежемесячном докладе Государственного управления энергетической информации США (EIA) по краткосрочному обзору энергетического рынка. Этот показатель на 30 тысяч баррелей в сутки ниже объема добычи, прогнозированного EIA ранее.
 Добыча / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 16.07.2011 13:10 Э.Набиуллина: В ряде компаний "золотая акция" сохранится лишь временно
В ряде приватизируемых компаний "золотая акция" может сохраниться лишь временно. Об этом сообщила журналистам глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Минэкономразвития РФ предлагает в целом ряде компаний оставить "золотую акцию". "Продать все компании, но "золотую акцию", возможно, оставить", - сказала Э.Набиулина.
 Компании / Нефть

 16.07.2011 12:11 "Роснефть" в ближайшие 5 лет инвестирует в Ставрополье 6 млрд рублей
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" в ближайшие пять планирует инвестировать в Ставропольском крае 6 миллиардов рублей, говорится в сообщении компании. Президент ОАО "НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов принял участие в совещании по вопросам энергобезопасности и развития топливно-энергетического комплекса Ставропольского края. В совещании под руководством заместителя председателя правительства Игоря Сечина приняли участие топ-менеджеры ключевых
 Компании / Нефть / Регионы

 16.07.2011 11:54 Лондонский суд оставил в силе решение по задолженности НАК "Нафтогаз"
Высокий суд Лондона оставил без удовлетворения ходатайство об отмене решения о взыскании около 24 миллионов долларов с НАК "Нафтогаз Украины" в пользу компании Merchant International Company Ltd (MIC), получившей право требования задолженности НАК перед структурами "Газпрома". Компания MIC на протяжении ряда лет безуспешно пыталась взыскать с украинской компании средства по задолженности, в том числе на Украине,
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 16.07.2011 11:45 РФ в I полугодии увеличила добычу нефти на 0,8%, газа - на 4,5% - Росстат
Объем добычи нефти в РФ в январе-июне 2011 года вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 252 миллиона тонн, добыча газа возросла на 4,5% - до 347 миллиардов кубометров, говорится в сообщении Росстата. Добыча нефти в июне выросла на 0,2%, газа - на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По сравнению с маем 2011 года показатели добычи углеводородов сократились: нефти - на 3,8%, газа - на 11,9%.
 Добыча / Нефть / Статистика и прогнозы

 16.07.2011 11:39 Белоруссия "проваливает" соглашение с Украиной о поставках нефти по "Одесса-Броды" - эксперт
Украина готова начать переговоры с Белоруссией относительно транзита нефти в Польшу с использованием украинских и белорусских нефтепроводов. Одновременно Кабинет министров Украины поручило провести переговоры с белорусской стороной о выполнении подписанных соглашений о транспортировке нефти через территорию страны на Мозырский НПЗ.
 Мнение / Нефть / СНГ / Транспорт

 16.07.2011 11:22 Первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский НПЗ
Первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в объеме 11,3 тысячи тонн, сообщил представитель НПЗ. "В настоящее время Мозырский НПЗ начал прием азербайджанской легкой нефти сорта Azeri Light", - сказал собеседник агентства. Азербайджанская нефть поступает в Белоруссию по своп-контрактам.
 Нефть / СНГ

 16.07.2011 11:16 Мировые цены на нефть выросли
Цены на нефть на мировых рынках в пятницу, 15 июля, поднялись на фоне данных о сохранении темпов годовой инфляции в США в июне на уровне предыдущего месяца, сообщает агентство Bloomberg. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже ICE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов выросла на 0,7% - до 117,09 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 16.07.2011 11:14 DEPA может вынести на приватизацию до 90% акций
В настоящее время интерес к покупке долевого участия в компании DEPA проявляют несколько компаний, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку глава греческой компании DEPA Гари Сачинис. По его словам, компания планирует вынести на приватизацию, как минимум 55, а как максимум - 90 процентов своих акций.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 16.07.2011 11:13 Беларусь готова к конструктивному диалогу с Украиной о транзите нефти в третьи страны
Беларусь готова к конструктивному диалогу с Украиной о транзите нефти в третьи страны, в частности в Польшу, с использованием украинских и белорусских нефтепроводов. Об этом сообщил министр энергетики Беларуси Александр Озерец. "Если у них (украинских коллег. - Прим. БЕЛТА) есть предложения, мы их детально рассмотрим и просчитаем экономику с учетом собственных интересов", - сказал министр.
 Нефть / СНГ

 15.07.2011 19:57 Fitch подтвердило рейтинг BHP Billiton "А+" на сообщении о покупке Petrohawk Energy
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило в пятницу долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте британо-австралийской добывающей компании BHP Billiton Plc. на уровне "А+" со "стабильным" прогнозом после сообщений о том, мировой лидер горнодобывающей отрасли договорился о покупке американской энергетической компании Petrohawk Energy Corporation за 15,1 миллиарда долларов, следует из пресс-релиза агентства.
 Газ / Зарубежье / Компании / Нефть

 15.07.2011 16:59 "Газпромнефть-Восток"открыла новое месторождение нефти в Томской области
ООО "Газпромнефть-Восток" открыло новое месторождение нефти на Мыгинской площади в Томской области, сообщила пресс-служба компании. Как указано в сообщении, открыто новое месторождение нефти в результате бурения в пределах Мыгинской структуры, приуроченное к верхнеюрским отложениям васюганской свиты".
 Компании / Нефть

 15.07.2011 16:58 ТНК-ВР подписала прямой контракт на поставку нефти польской Lotos
Российско-британская ТНК-ВР подписала прямой контракт на поставку польской Grupa Lotos SA 20 тысяч тонн нефти Rebco в июле 2011 года, говорится в сообщении ТНК-ВР. Первый прямой контракт, сроком три месяца, на поставку нефти в Польшу ТНК-ВР заключила в июне 2011 года с PKN Orlen. "Мы рассматриваем Польшу как одно из наиболее стабильных и прибыльных направлений для поставки Rebco и намерены предпринять все необходимое, чтобы поддержать это направление.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Экспорт

 15.07.2011 16:56 ФСФР аннулировала 5 выпуск облигаций НК "Альянс" и приостановила эмиссию 6 выпуска
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ зарегистрировала отчет об итогах выпуска облигаций ОАО "Нефтяная компания "Альянс" пятой серии, признала его несостоявшимся и аннулировала госрегистрацию выпуска; выпуск облигаций шестой серии приостановлен, говорится в сообщении ФСФР. Аннулирование пятого выпуска служба произвела в связи с "неразмещением ни одной ценной бумаги выпуска", причины приостановки эмиссии шестого выпуска не указаны в сообщении.
 Компании / Нефть / Финансы

 15.07.2011 16:51 BP усиливает стандарты безопасности буровых работ в Мексиканском заливе
Британский нефтегазовый гигант BP намерен осуществлять буровые работы в Мексиканском заливе с усиленными мерами безопасности, которые "выходят за рамки обязательного набора мер", сообщает компания. В сообщении отмечается, что компания направила соответствующие письмо на имя главы американского Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контроля (U.S. Bureau of Ocean Energy Management, Regulation and Enforcement - BOEMRE).
 Добыча / Зарубежье / Нефть / Экология

 15.07.2011 16:50 Первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский НПЗ
Первая партия азербайджанской нефти поступила на Мозырский нефтеперерабатывающий завод в объеме 11,3 тысячи тонн, сообщил РИА Новости представитель НПЗ. "В настоящее время Мозырский НПЗ начал прием азербайджанской легкой нефти сорта Azeri Light", - сказал собеседник агентства. Азербайджанская нефть поступает в Белоруссию по своп-контрактам. Белорусская сторона отдает часть законтрактованной в Венесуэле нефти азербайджанской компании для реализации
 Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 15.07.2011 14:53 СОГАЗ застраховал имущество нефтяной компании "Магма" на $50 млн
Нижневартовский филиал Страховой группы СОГАЗ заключил договор имущественного страхования с ОАО "Нефтяная компания "Магма", общая страховая сумма по которому составляет 50 миллионов долларов, говорится в сообщении СОГАЗ. Нефтяная компания "Магма" специализируется на добыче нефти и природного газа, производстве нефтепродуктов, оптовой торговле моторным топливом и прочее.
 Компании / Нефть

 15.07.2011 14:51 В Иране создана Международная нефтяная биржа
Нефтяная биржа 13 июля в Тегеране состоялась церемония открытия Международной нефтяной биржи Ирана. В ней приняли участие первый вице-президент страны Мухаммед Реза Рахими, министр экономики и финансов Шамседдин Хосейни и множество других правительственных чиновников. Ш. Хосейни, выступая на торжественной церемонии, сказал, что создание Международной нефтяной биржи в Иране открыло новую страницу в истории нефтяной промышленности страны.
 Зарубежье / Нефть / Рынки

 15.07.2011 13:36 Будет создана рабочая комиссия в целях урегулирования ситуации в "Каражанбасмунае"
В Актау  аким Мангыстауской  области  Крымбек   Кушербаев   встретился  с  представителями  работников   АО "Каражанбасмунай"  и  его  дочерних  организаций, а  также  с  членами  их семей, сообщает пресс-служба акима. Участие  во встрече  приняли  и.о. председателя правления АО "НК" "Казмунайгаз" Алик  Айдарбаев и  генеральный директор АО "Разведка Добыча  "Казмунайгаз" Аскар  Балжанов.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 15.07.2011 13:33 На Ямале открыто новое нефтяное месторождение
По результатам геологоразведочных работ на территории Ямало-Ненецкого АО в 2011 году открыто одно новое нефтяное месторождение - Луцеяхское, сообщили 15 июля в пресс-службе администрации ЯНАО. Месторождение расположено в Надымском районе, на Северо-Карасевском лицензионном участке.
 Нефть / Регионы

 15.07.2011 12:14 Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 августа снизится на 2,8% - до $438,2 за тонну
Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 августа снизится на 6,9 доллара (2,8%) - до 438,2 доллара за тонну с нынешних 445,1 доллара за тонну; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и Северного Каспия - до 201 доллара за тонну с нынешних 205,8 доллара, следует из средней цены мониторинга Минфина и Минэкономразвития и формулы расчета экспортной пошлины. "Средняя цена на нефть марки Urals, основной товар российского экспорта, с 15 июня 2011 года по 15 июля 2011
 Налоги / Нефть

 15.07.2011 12:12 Eni инвестирует в проекты в Венесуэле $2 млрд
Итальянская Eni S.p.A инвестирует в венесуэльскую государственную компанию Petroleos de Venezuela (PDVSA) $2 млрд. Соответствующее соглашение подписало руководство компаний. Средства итальянская корпорация направит для участия в двух проектах. Первый предполагает разработку нефти в районе бассейна реки Ориноко, в который будет инвестированоEni $1,5 млрд.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 15.07.2011 11:39 Баррель нефти ОПЕК 14 июля подешевел на 0,5% - до $112,74
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в среду, 14 июля, понизилась на 0,51 доллара, или на 0,5% - до 112,74 доллара за баррель со 113,25 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара, в июне - 109,4 доллара.
 Нефть / Цены

 15.07.2011 11:17 ГНКАР завершила процесс увеличения своей доли в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли"
Компания ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджан) завершила процесс увеличения долевого участия в проекте разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и уже получает доходы с дополнительных процентов, сказал в пятницу глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. Увеличение долевого участия аффилированной компании ГНКАР - AzACG Limited Company в проекте "АЧГ" на 1,6461 процента - до 11, 6461 процентов произошло за счет приобретения части доли компании Devon.
 Компании / Нефть